УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дании и Финляндии нашли, как ограничить выдачу туристических виз россиянам

2 минуты
14,5 т.
Визы для россиян

Финляндия и Дания хотят сократить количество выдаваемых виз для граждан РФ из-за развязанной Кремлем войны против Украины. По словам финляндского министра иностранных дел Пекки Хаависто, страна уже нашла юридический способ сделать это.

Как передает Yle, Хаависто представил правительству методы, определенные министерством иностранных дел, 13 августа. Глава МИД подчеркнул, что очень хорошо понимает моральную сторону ситуации, когда в Украине идет война, а россияне тем временем имеют нормальный туризм и "ищут роскошь на Западе".

"Это не то, что нужно в данной ситуации", – подчеркнул политик. Он рассказал, что правительство Финляндии прорабатывает разные варианты того, как это исправить.

Один из них – ограничения на этапе оформления визы. Другие эффективные варианты предусматривают ограничение назначения выдаваемых разрешений на въезд.

"На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям", – сказал Хаависто.

Министр отметил, что страна таким образом бы существенно замедлила выдачу туристических виз в России.

Хаависто добавил, что Финляндия поднимет вопрос о совместимости визовой практики и санкций ЕС на неформальной встрече министерств иностранных дел стран Евросоюза в конце августа. Там следует обсудить, в частности, практику стран Шенгенского соглашения, которые выдают больше всего виз россиянам, считает глава МИД.

Правительство Дании, как передает Politiken, также хотела бы внести изменения в визовую политику, которая касается россиян, на фоне полномасштабной войны в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Чехия, председательствующая в Совете ЕС, предложит включить запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Этот вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа.

– Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш также выступил с призывом прекратить выдачу шенгенских туристических виз гражданам РФ на уровне Европейского Союза.

– Литва поддержала решение Эстонии о запрете на въезд для россиян. В стране заявили, что они "последовательно выступают за санкции против агрессора и придерживаются позиции, что ограничения работают более эффективно, если применяются на уровне ЕС".

– Ранее запретить въезд гражданам России призвал президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, это должно касаться всех россиян, даже "хороших", выехавших заграницу из-за несогласия с политикой диктатора Владимира Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!