УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша уже построила 140 км забора на границе с Беларусью. Видео

2 минуты
6,7 т.
Граница между странами

В Польше построили 140 км забора на границе с Беларусью. Общая его протяженность должна достигнуть 186 км к концу июня 2022 года – то есть ограждение будет стоять по всей сухопутной границе между странами.

Готовый участок забора, снятый с помощью дрона, показала в Twitter пресс-служба польской Пограничной службы (Straż Graniczna). Заявляется, что на днях строители должны заняться установкой электронного шлагбаума (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Возведение стены началось в январе 2022 года после миграционного кризиса с беженцами.

Граница Польши с Беларусью
Ограждение на границе

Проект обошелся польскому бюджету в 353 млн евро. Он вызывал некую критику – как со стороны правозащитников, которые требовали Варшаву соблюдать европейское законодательство в области миграции, так и экологов – стена пересекает территорию Национального парка "Беловежская пуща".

В Пограничной службе утверждают, что проводят работы с минимальным ущербом для природы и не злоупотребляют вырубкой леса.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Миграционный кризис на польско-беларусской границе возник весной 2021 года по причине наплыва нелегальных мигрантов. Большинство из них было из Ирака и Сирии, меньшее количество из Афганистана и африканских государств.

  • Варшава обвиняла Минск в том, что проблема была создана искусственно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!