УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Плохо владеют вопросом": Россия ответила на претензии США из-за ядерной ракеты

21,6 т.
Сармат

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов заявил, что Москва якобы не нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), представив баллистическую ракету с ядерной силовой установкой и системой преодоления противоракетной обороны "Сармат".

Заявление российского дипломата приводит российское посольство в США на своей странице в Facebook.

"Видимо, в Госдепартаменте плохо владеют существом вопроса. В послании Путина речь шла о стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения ДРСМД", - заявил Антонов.

"Еще раз подчеркну, что Россия, развивая свой ядерный потенциал, не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Все, что делается Минобороны России, российским военно-промышленным комплексом, находится в строгом соответствии с нашими международными обязательствами", - добавил он.

Читайте: "Научная фантастика": Путина поймали на лжи о ядерной ракете "Сармат"

Российским дипломат назвал обвинения РФ в нарушении Договора "беспочвенным".

"Эти обвинения не подкреплены ни техническими характеристиками пусковой установки, якобы не отвечающей Договору, ни данными полетной телеметрии", - сказал Антонов.

Он также заявил, что у Москвы есть "серьезные озабоченности" по выполнению условий ДРСМД со стороны Вашингтона.

"Это – использование ракет-мишеней, по своим характеристикам аналогичных баллистическим ракетам средней и меньшей дальности, в рамках испытаний системы ПРО, производство и применение ударных беспилотных летательных аппаратов, а также развертывание на базах ПРО в Румынии и Польше универсальных пусковых установок, позволяющих, в том числе, запускать крылатые ракеты на дальность, запрещенную Договором", - говорит российский дипломат.

Читайте: "Сирия показала наши возможности": Путин похвастался российской армией

"Более того, в последнее время США открыто заявляют о намерении приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета. Так что антироссийская пропагандистская кампания в контексте ДРСМД дает все больше оснований говорить о том, что в Вашингтоне взяли курс на выход из данного соглашения, как там в свое время вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны", - резюмировал Антонов.

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что сделанное 1 марта заявление президента РФ Владимира Путина о разработке новых наступательных ракетно-ядерных вооружений лишь подтверждает, что Кремль стремится к агрессии и угрожает целому миру.