УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пелоси заявила, что США не позволят Китаю изолировать Тайвань

1 минута
3,1 т.
Пелоси заявила, что США не позволят Китаю изолировать Тайвань

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что США не позволят Китаю изолировать Тайвань, препятствуя визитам на остров официальных лиц Америки. Она ответила на претензии Пекина, вызванные ее поездкой.

С соответствующим заявлением Пелоси выступила перед журналистами в Японии, куда отправилась в рамках своего турне. Об этом сообщает The Guardian.

"Они могут попытаться удержать Тайвань от посещения других мест или участия в мероприятиях, но они не смогут изолировать Тайвань, не позволяя нам туда ездить", – подчеркнула спикер.

Напомним, во время посещения Тайваня и встречи с президентом Цай Инвэн Пелоси акцентировала на том, что США привержены поддержке демократии Тайваня и не отступят от обязательств, которые взяли на себя.

Как сообщал OBOZREVATEL, Пелоси пробыла с визитом на Тайване менее суток, однако в Пекине успели сделать сразу несколько заявлений с угрозами и начать военные учения в непосредственной близости к острову.

– 2 августа Пелоси прибыла на Тайвань. Она заявила, что этот визит – свидетельство приверженности США поддержанию тайваньской демократии.

– В ответ на визит Пелоси Китай пригрозил Соединенным Штатам "последствиями".

– В МИД Китая заявили, что посещение острова представителем США "серьезно нарушает" принцип "единого Китая".

– При этом представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США не намерены признавать независимость Тайваня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!