УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пашинян заявил, что Армения намерена подписать мирный договор с Азербайджаном до конца года

1 минута
3,7 т.
Пашинян заявил, что Армения намерена подписать мирный договор с Азербайджаном до конца года

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна намерена подписать мирный договор с Азербайджаном до конца 2022 года. Он пообещал сделать все возможное для достижения договоренности.

Об этом сообщают армянские СМИ. "Я и правительство приложим все возможные усилия, чтобы это стало реальностью", – заявил Пашинян на заседании Национального собрания.

"Насколько это реально? Если принять во внимание, что в Праге мы договорились, что это произойдет на основе границ 1991 года, это может быть реально, потому что границы известны", – пояснил премьер.

Он уточнил, что необходимо учесть права жителей самопровозглашенного Нагорного Карабаха.

"Это очень важное обстоятельство, и должны быть определенные механизмы для защиты прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Это будет очень хорошо, и я буду очень доволен, если мы сможем это сделать", – добавил Пашинян.

Премьер Армении также анонсировал встречу 31 октября с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидером РФ Владимиром Путиным в российском городе Сочи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Алиев также заявлял, что мирный договор Азербайджана и Армении может быть подписан до конца текущего года. Он считает, что на это могут повлиять определенные условия. В частности, "воля" армянских властей.

Напомним, ночью 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались бои. Страны обменялись обоюдными обвинениями в эскалации конфликта и задействовали артиллерию и беспилотники.

Обе стороны заявили о погибших, Армения также обратилась за помощью в РФ и ОДКБ. Впоследствии страны договорились о прекращении огня.

После этого Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на границе. Утром в пятницу, 23 сентября, там произошла стрельба в нескольких населенных пунктах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!