УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алиев заявил, что мирный договор Азербайджана и Армении может быть подписан до конца года

2 минуты
3,8 т.
Алиев заявил, что мирный договор Азербайджана и Армении может быть подписан до конца года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор Азербайджана и Армении может быть подписан до конца текущего года. Он считает, что на это могут повлиять определенные условия. В частности, "воля" армянских властей.

Главу Азербайджана цитируют Telegram-каналы. По его словам, первая встреча глав МИД уже стала первым шагом к этому.

"Если у армянской стороны будет воля, то мирный договор может быть подписан до конца текущего года. Время идет. Хоть первая встреча глав МИД не принесла успеха, считаю, что это (встреча – Ред.) положительный шаг. Думаю, если в ближайшее время будет принято решение, если две стороны начнут работу над текстом мирного договора в рамках рабочих групп, то до конца года мы можем выйти на договоренности", – сказал Алиев.

Алиев заявил, что мирный договор Азербайджана и Армении может быть подписан до конца года

Между тем, с призыом о подписании мирного договоры выступил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. С даным вопросом он обратился к Армении. Глава Турции заявил об этом во время пресс-конференции в Праге, подчеркнув, что Турция не выдвигает каких-либо предварительных требований в процессе нормализации отношений с Арменией, и признался о встрече с премьер-министром страны Николом Пашиняном.

"У нас была встреча с премьер-министром Армении Пашиняном. Я искренне верю, что мы можем достичь цели полной нормализации в нашем регионе на основе добрососедских отношений. Я считаю, что пришло время европейскому политическому сообществу заняться проблемами на нашем континенте и решить общие проблемы. Однако я хотел бы отметить, что эта платформа не является альтернативой политике расширения ЕС. Мы подчеркнули, что эта платформа не должна навредить нашему процессу членства. Переговоры продолжаются обоюдно через наших спецпредставителей. Наша встреча с Пашиняном прошла в откровенной обстановке. На этой встрече были выдвинуты некоторые требования. Мы передали эти требования нашим спецпредставителям и министрам. После того, как переговоры состоятся, мы предпримем необходимые шаги", – добавил Эрдоган.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранееАзербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Это удалось после очередного военного обострения на границе государств. В ходе боя появились жертвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!