УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Меркель получила на выборах худший результат в истории. Данные экзит-полов и все подробности

5 минут
43,1 т.
Партия Меркель получила на выборах худший результат в истории. Данные экзит-полов и все подробности

В Германии Социал-демократическая партия (СДПГ), предварительно, лидирует на выборах в Бундестаг. А политсоюз ХДС/ХСС (блок Ангелы Меркель) показал наихудший результат в истории. Об этом свидетельствовали данные экзит-полов.

После обнародования данных экзит-полов и первых прогнозов, немецкие СМИ отметили, что картина в стране остается неопределенной – никто не может предсказать, кто станет канцлером. А некоторые прогнозировали, что ни одна партия не сможет набрать 30% голосов.

OBOZREVATEL следил онлайн за тем, что происходило 26 сентября после голосования:

19:00 – по данным экзит-пола ZDF, немецкие социал-демократы во главе с Олафом Шольцем лидировали с 26% поддержки. Политический союз Христианско-демократического и Христианско-социального союзов во главе с однопартийцем Меркель, которая не претендует на новый срок, Армином Лашетом набрал 24% голосов.

Далее в списке шли представители "Союз90/Зеленые" – 14,5%, Свободная демократическая партия Германии – 12%, ультраправая "Альтернатива для Германии" – 10%, "Левая" – 5%.

Данные экзит-пола ZDF

Служба Infratest dimap по заказу телерадиокомпании ARD опубликовала такие данные: социал-демократы и ХДС/ХСС набрали по 25%, за ними были "Союз90/Зеленые" – 15%, "Свободные" и "Альтернатива" – по 11%, "Левая" – 5%.

Данные экзит-пола ARD

19:15 – немецкие издания кратко описали результаты первых экзит-полов:

  • блок Ангелы Меркель сдал позиции с 24-25% (это самый худший результат в истории ХДС/ХСС, который никогда ранее не набирал меньше 30%);

  • социал-демократы "лидируют" с 25-26% (они свой худший результат показали на прошлых выборах – 20,5%);

  • 15% для "Зеленых" стали лучшим итогом в истории партии (прежний рекорд был 10,7%);

  • евроскептики с "Альтернативы для Германии", набрав 10-11%, сдают свои позиции (прошлый раз набрали 12,6%);

  • также ослабли представители "Левой" партии – со своими 5% они вернулись к позициям 90-х, хотя в последние 15 лет набирали до 9-11%.

Сравнительные данные выборов в Бундестаг 2017 года

19:30 – опросы общественного мнения спрогнозировали победу на выборах в Германии СДПГ. Но, по их данным, ни одна политсила, вероятно, не сможет набрать 30% поддержки. По тем же прогнозам, всего в Бундестаге будут представлены шесть партий.

20:00 – кандидат в канцлеры от социал-демократов Олаф Шольц не скрывал удовлетворения данными экзит-поллов. На камеру он заявил, что рад исходу выборов, и назвал итоги успехом, пишет Die Welt.

Реакция Шольца на данные экзит-полов

20:30 – генсек ХДС заявил, что блок Меркель-Лашета не исключает переговоров о коалиции со свободными демократами (либералами) и партией "Зеленых". Некоторые же СМИ подчеркнули, что альтернативным вариантом остаться у власти для ХДС/ХСС была бы коалиция с социал-демократами.

20:40 – сопредседатель партии "Зеленая" заявил, что у нее хорошие шансы войти в правительство (два из трех основных вариантов формирования правительства включают "Зеленых"). При этом он исключил коалицию как с СДПГ, так и ХДС/ХСС.

20:50 – кандидат в канцлеры от ХДС/ХСС Армин Лашет назвал "беспрецедентной" ситуацию после выборов в Бундестаг. Он сказал, что партия не удовлетворена данными экзит-полов, но "исход еще не определен". Также заявил о готовности сформировать правящую коалицию Германии под своим руководством. По его словам, в ближайшие дни он проведет переговоры с другими партиями о возможности создания коалиции.

Лашет назвал "беспрецедентной" ситуацию после выборов в Бундестаг

21:15 – каналы ARD и ZDF дали прогноз по распределению кресел в Бундестаге. По их расчетам, для большинства было нужно 366/379 мандатов.

Возможных вариантов коалиции назвали три:

  • "большая коалиция" СДПГ и ХДС/ХСС (397/413), как сейчас;

  • "светофор" (СДПГ, желтые либералы и "Зеленые", 403/434);

  • "Ямайка" (ХДС/ХСС, либералы и "Зеленые", 406/417).

Прогноз ARD по распределению кресел в Бундестаге
Прогноз ZDF по распределению кресел в Бундестаге

21:45 – Анналена Баербок, кандидат в канцлер от партии немецких экологов, которая будет играть решающую роль в формировании следующего правительства, признала, что они упустили предвыборную цель – стать ведущей политической силой в Германии.

"Страна нуждается в обновлении и в правительстве для борьбы с изменением климата. Мы хотели большего, но у нас не получилось из-за наших ошибок еще в начале избирательной кампании, моих ошибок", – процитировала ее слова газета La Repubblica.

22:05 – кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц предположил, что новое немецкое правительство будет сформировано до Рождества. Следовательно, еще одного рождественского обращения Ангелы Меркель к нации уже не будет.

22:50 – немецкое СМИ обнародовало интерактивные результаты выборов, а также данные о том, как на них проявили себя разные партии и где у них были самые лояльные избиратели.

Карта по выборам в Бундестаг

23:20 – министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил надежду, что отношения страны с Германией не должны существенно измениться после появления нового канцлера. Но, по его словам, украинская сторона рассчитывает на формирование благоприятной коалиции в немецком Бундестаге.

23:50 – на конец суток 26 сентября, по данным экзит-пола ZDF, голоса избирателей показали такие результаты выборов в Бундестаг:

  • Социал-демократическая партия Германии – 26%;

  • ХДС/ХСС – 24,5%;

  • "Союз90/Зеленые" – 13,9%;

  • Свободная демократическая партия Германии – 11,7%;

  • "Альтернатива для Германии" – 10,5%,

  • партия "Левая" – 5%;

  • остальные партии вместе – 8,4%.

Данные экзит-пола
Прогнозы относительно результатов выборов из Берлина
Прогнозы относительно результатов выборов с Мекленбург-Западной Померании

Как сообщал OBOZREVATEL, во время выборов в бундестаг 26 сентября в немецком городе Вупперталь прекратили работу пять избирательных участков из-за обнаруженной вблизи бомбы времен Второй мировой. А в Берлине голосованию немного помешало проведение в городе марафона.