УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Избирательный хаос" и бомба возле участков: как проходили исторические выборы в Германии

3 минуты
22,0 т.
'Избирательный хаос' и бомба возле участков: как проходили исторические выборы в Германии

В воскресенье, 26 сентября, в Германии прошли выборы, по результатам которых будет сформировано правительство и станет известно имя нового канцлера государства. Он сменит на посту Ангелу Меркель, которая занимала эту должность последние 16 лет.

По данным экзит-полов, социал-демократы лидировали на выборах в Бундестаг с 26%. Блок Меркель получил 24-25%, что стало наихудшим результатом в его истории.

Что происходило на выборах

Проголосовать на выборах и определить судьбу страны на ближайшие четыре года смогли около 60,4 млн немцев – все граждане, старше 18 лет, пишет Spiegel. Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 18:00.

При этом в немецкие выборы "вмешалась" бомба времен Второй мировой. Так, власти города Вупперталь попросили жителей временно воздержаться от участия в голосовании возле места, где проходила операция по обезвреживанию обнаруженного накануне боеприпаса.

В немецкие выборы "вмешалась" бомба

В 500 метрах от этого места были расположены сразу пять избирательных участков, пишет WDR. Издание подчеркнуло, что позже бомбу обезвредили.

Тогда как в Берлине едва не закончились бюллетени на нескольких избирательных участках. Их подвоз был осложнен из-за международного марафона в городе, сообщает газета Berliner Morgenpost.

Очереди возле избирательных участков

Так, избирателям приходилось по несколько часов стоять в очередях, чтобы проголосовать. Поэтому власти предупредили, чтобы люди планировали свое время заранее. В сложившейся ситуации организаторы отправляли велосипедистов для более оперативной доставки бюллетеней.

Из-за марафона в Берлине на участки не могли вовремя доставить бюллетени

Кто претендует на пост канцлера

Основными кандидатами на пост канцлера Германии являются однопартиец Меркель Армин Лашет (политический союз Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Анналена Бербок от "Зеленых".

О том, что от каждого из кандидатов стоит ожидать Украине, читайте здесь.

Ранее мы подробно рассказывали обо всех главных претендентах на пост канцлера Германии, а также объяснили, почему эти выборы так важны для Украины.

Партия Меркель потеряла позиции

Согласно данным экзит-пола ZDF на 19:00, немецкие социал-демократы во главе с Олафом Шольцем лидировали с 26% поддержки. Политический союз Христианско-демократического и Христианско-социального союзов во главе с однопартийцем Меркель, которая не претендует на новый срок, Армином Лашетом набрал 24% голосов.

Далее в списке шли представители "Союз90/Зеленые" – 14,5%, Свободная демократическая партия Германии – 12%, правая "Альтернатива для Германии" – 10%, партия "Левая" – 5%.

По результатам экзит-пола ARD, социал-демократы и ХДС/ХСС набрали по 25%. За ними следовали "Союз90/Зеленые" – 15%, "Свободные" и "Альтернатива" – по 11%, "Левая" – 5%.

OBOZREVATEL следил онлайн с тем, что происходило 26 сентября после голосования. Подробнее читайте по ссылке.

Выборы в бундестаг в Германии

Добавим: парламент ФРГ насчитывает по меньше мере 598 депутатов и формируется по смешанной системе. Для создания новой правительственной коалиции в Бундестаге необходимо 374 депутата.

Ожидается, что ее могут сформировать ХДС/ХСС и СДПГ, а также "Свободные демократы". Есть и другие варианты возможной коалиции: "Ямайка" (ХДС/ХСС, "Зеленые" и "Свободные демократы") и "Светофор" (СДПГ, "Зеленые" и "Свободные демократы").

Всего в этом году в выборах приняли участие 47 политических партий.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Меркель назвала имя человека, которого хотела бы видеть своим преемником. Это Армин Лашет от ХДС/ХСС. Она также раскритиковала представителей Левой партии.

  • Согласно опросам, больше половины немцев устали от Меркель на посту канцлера и не будут по ней скучать. Подробности – по ссылке.