УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипаля: в Британии рассказали о происхождении "Новичка", Путин ответил

134,3 т.
Яд 'Новичок'

Эксперты британской военной лаборатории в Портон-Дауне не установили, где производилось вещество, отравившее шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

"Мы смогли идентифицировать яд как "Новичок", нервно-паралитическое вещество военного назначения. Мы не установили точный источник, но предоставили научные данные правительству, которое с использованием ряда других источников пришло к своему заключению", – рассказал в комментарии Sky News руководитель лаборатории Гари Эйткенхед.

Гари Эйткенхед

По его словам, правительство использовало данные разведки. Эйткенхед не прокомментировал, есть ли в Портон-Дауне образцы яда.

Читайте: Дочь Скрипаля перед отравлением получила тайный счет в банке - Daily Mirror

Он также добавил, что о противоядии яду "Новичок" ничего неизвестно. Кроме того, семейству Скрипалей не давали никакого вещества.

По словам главы лаборатории, для создания яда необходимы "чрезвычайно сложные методы, которые доступны только государственным субъектам".

Почти мгновенно появилась реакция России. Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что яд "Новичок" якобы имеет западную классификацию.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что отравляющие вещества, похожие на "Новичок", могут производиться в 20 странах.

Кроме того, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал обвинения Великобритании "маразмом и нелепостями", отметив, что история с отравлением Скрипалей затянется.

Позже, пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне остро прокомментировал заявление Эйткенхеда, назвав обвинения британского правительства "блефом".

"Заявления британского правительства о том, что примененное в Солсбери отравляющее вещество было произведено в России, с самого начала выглядели очевидным блефом. Теперь это подтверждено главой секретной лаборатории. Его слова лишь доказывают, что все политические декларации о связи совершенного преступления с Россией являются не более чем умозаключениями, не связанными с объективными фактами и ходом следствия", – заявил представитель дипучреждения.

Как сообщал "Обозреватель", Скрипаля и его дочь отравили 4 марта. По данным полиции, это произошло в их доме в Солсбери. Эксперты обнаружили вещество на входной двери, а также еще по нескольким адресам.

30 марта стало известно, что Юлия Скрипаль после отравления пошла на поправку.