УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция назвала место, где отравили Скрипаля

29,6 т.
Полиция назвала место, где отравили Скрипаля

Российского шпиона перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в их доме в Солсбери.

Самая высокая концентрация вещества была обнаружена на входной двери. Об этом говорится в официальном заявлении полиции.

"Это одно из крупнейших и наиболее сложных расследований, проводимых британской службой по борьбе с терроризмом, и мы благодарим общественность за их постоянную поддержку. В результате детальной судебной и научной экспертизы детективы полагают, что Скрипали впервые вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом по адресу проживания. Специалисты выявили самую высокую концентрацию на входной двери", – подчеркнули в пресс-службе.

Читайте: Дело Скрипаля: "друг Кремля" в Евросоюзе отзывает посла из России

Кроме того, следы отравляющего вещества были найдены еще по нескольким адресам. Однако его концентрация была меньше. Эксперты почти закончили работу по данным адресам. Позже туда пустят сотрудников полиции Уилтшира.

Следователи продолжат исследовать дом в ближайшие недели для расследования и из соображения безопасности. Кроме того, им предстоит изучить записи камер видеонаблюдения, общей длительности свыше пяти тысяч часов, а также 13580 улик. Полиция нашла около 500 свидетелей и взяла показания у сотни человек.

Как сообщал "Обозреватель", отравление Скрипаля напугало жителей Солсбери, особенно тех, кто находился рядом с местом. По словам создателя нервно-паралитического вещества "Новичок", 120 кг достаточно, чтобы убить несколько миллионов человек.

В Пентагоне заявили, что Кремль мог покушаться на жизнь экс-шпиона, чтобы внести раскол в единство НАТО.