УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипаля: рассекречены две группы россиян

27,9 т.
Отравление Скрипаля: рассекречены две группы россиян

Организацией отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании занимались две группы из России: одна доставляла нервнопаралитическое вещество "Новичок", вторая занималась отравлением экс-полковника.

Об этом пишет The Mirror со ссылкой на источники в следствии по делу. Как отмечается, емкость с "Новичком", которую подобрал на улице и подарил как духи своей партнерше Дон Стерджесс (умерла от отравления "Новичком". – Ред.) британец Чарли Роули, не может быть тем флаконом, из которого отравили Скрипалей, потому что бутылочка, которую нашел Роули, была запечатана.

Если это так, то второй флакон из-под "Новичка" все еще может находиться в Великобритании и нести опасность для жителей.

Читайте: Отравление Скрипалей: следствие показало фото подозреваемого

"Бутылку, в которую они положили его ("Новичок". – Ред.), можно было купить только в России. Предположения о том, что это не из России, смехотворны", - уверяет собеседник издания.

Также отмечается, что одна или обе группы отравителей могли быть в Великобритании в течение значительного времени до мартовского нападения на Скрипалей. Они наблюдали за жертвой, чтобы определить лучший способ для отравления.

Следователи через систему видеонаблюдения, возможно, определили двух человек, которые могли быть связаны с покушением на жизнь Сергея Скрипаля.

Читайте: На убийство Скрипалей разведке дали 30 часов

Но на их поимку нужны месяцы, поскольку отравители бежали с Великобритании после преступления.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СМИ появилась информация, что полиция идентифицировала отравителей Скрипалей. Однако позже министр безопасности Великобритании Бен Уоллес опроверг это.