УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление Скрипалей: в Британии впервые показали подозреваемых россиян

42,6 т.
Отравление Скрипалей: в Британии впервые показали подозреваемых россиян

Британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Это россияне - Александр Петров и Руслан Боширов", - передает BBC. Следствие считает, что они могли въехать на территорию Великобритании не под своими именами.

Мужчины попали на запись камеры наблюдения непосредственно перед отравлением Скрипалей в Солсбери.

Отравление Скрипалей: в Британии впервые показали подозреваемых россиян

Прокуратура Великобритании не будет обращаться в Россию по поводу выдачи этих людей, поскольку российская конституция не позволяет выдавать своих граждан.

Читайте: Отравление Скрипаля: рассекречены две группы россиян

"Тем не менее мы получили европейский ордер на их арест, что означает их возможное задержание и экстрадицию на территории стран ЕС согласно обвинениям, которые не имеют срока давности", - добавили в прокуратуре.

Александр Петров и Руслан Боширов

В свою очередь, представитель МИД России Мария Захарова назвала "информационными манипуляциями" публикацию имен и фотографий подозреваемых.

"Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят", — отметила она. Захарова призвала британскую сторону "перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов".

Как сообщал OBOZREVATEL, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Британии 4 марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Официальный Лондон заявил, что за этим стоит Москва, однако та отвергла все обвинения. В результате Скрипалей удалось спасти, а многие страны мира начали высылку российских дипломатов.

Также стало известно о давлении России на племянницу Скрипаля. Сообщалось, что Кремль "использует ее как пешку".