УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обгоревшие здания, битое стекло под ногами и сожженные авто: как выглядит Алматы после протестов. Фоторепортаж

4 минуты
15,6 т.
Обгоревшие здания, битое стекло под ногами и сожженные авто: как выглядит Алматы после протестов. Фоторепортаж

В результате массовых акций протестов в Республике Казахстан городу Алматы был нанесен существенный материальный ущерб. Уничтожено как государственное, так и частное имущество граждан. Самые сильные повреждения в акимате Алматы (региональный орган исполнительной власти в Казахстане), от которого фактически остались лишь обгоревшие стены.

Сума ущерба на данное время не оценивается, это можно будет сделать только после проведения следственных мероприятий и тщательного осмотра поврежденного имущества. Об этом сообщает издание NUR.KZ (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Стоит отметить, что на площади Назарбаева в Алматы до сих пор находятся транспортные средства со следами от пуль. Также не убирают и другие последствия силовых столкновений на улицах города – битые стекла, различные обгоревшие предметы, бутылки, – власти утверждают, что в ближайшее время будет проведено расследование на месте протестов.

Также сообщается, что кроме акимата сильно пострадала и резиденция президента в Алматы. По предварительным данным, здание было подожжено, а кроме фасада повреждения также получили и внутренние помещения резиденции.

В свою очередь Telegram-канал "Милитарист" также опубликовал видео с разрушенными витринами магазинов, сожженные отделения банков, ломбардов и поломанные банкоматы.

Примечательно, что ущерб бизнеса в Алматы ранее оценивали в сотни миллионов долларов.

Здание акимата в Алматы полностью выгорело
На улицах находится много уничтоженных автомобилей
В результате протестов пострадали множество зданий в Алматы
В центр города доступ граждан по-прежнему ограничен
Власти хотят провести расследование случившегося
Пострадало также здание, в котором расположено несколько телеканалов
Полиция охраняет места, где происходили столкновения
Сгоревшее здание акимата в Алматы
Сумму ущерба власти пока не называют
Разбитый паркомат в Алматы
Обгоревший герб на здании в Алматы
На многих машинах есть следы от пуль
В городе установили блокпосты

Как сообщал OBOZREVATEL, на десятый день протестов в Казахстане, где накануне представили новое правительство, подсчитали причиненный ущерб бизнесу – около $238,8 миллионов. При этом за участие в якобы массовых беспорядках было задержано почти 10 тысяч человек, которых власти назвали "бандитами и террористами".

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане успешно завершена. Поэтапный вывод войск начнется с 13 января.

Обращение коллектива OBOZREVATEL