УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама не смог договорится о госдолге с конгрессом

1,3 т.
Обама не смог договорится о госдолге с конгрессом

Очередная встреча президента США Барака Обамы с лидерами партий в конгрессе продолжалась меньше часа и закончилась без каких-либо заявлений сторон. Переговоры по вопросу потолка госдолга по-прежнему не продвигаются, в то время как до 2 августа - даты, когда США ожидает технический дефолт - остается чуть больше недели.

"Я хотел бы знать, как вы собираетесь распутывать этот клубок", - сказал Обама, начиная встречу. Накануне он потребовал от представителей конгресса - спикера палаты представителей Джона Бонэра, лидера демократов в палате Нэнси Пелоси, главы демократического большинства сената Гарри Рида и руководителя сенатских республиканцев Митча Макконнелла в субботу утром доложить ему и всему американскому народу о тех действиях, которые предпримет конгресс для предотвращения дефолта.

Встреча в Белом доме началась в 11.09 субботы (19.09 мск), однако уже в 11.58 (19.58 мск) ее участники покинули комнату совещаний. Ни Обама, ни представители конгресса не сделали никаких заявлений для СМИ по окончании встречи. Пресс-служба Белого дома и помощники конгрессменов также хранят молчание. Вероятно, что первые заявления по итогам очередного раунда переговоров могут быть сделаны лишь к вечеру субботы - после консультаций партийных лидеров с членами фракций в конгрессе.

Ранее в пятницу республиканец Бонэр заявил о том, что выходит из процесса переговоров, застопорив таким образом решение вопроса о потолке госдолга. США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. У администрации есть около недели, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Во вторник, 18 июля, Обама заявил, что администрация фактически согласилась пойти на уступки и принять предложенный республиканцами жесткий план сокращения госрасходов, в том числе на здравоохранение, социальное страхование и программы бесплатной медицинской помощи. Обама также пообещал, что администрация будет более ответственно относиться к так называемым "точечным" тратам, в том числе в оборонной сфере.

Президент отметил, что компромисс был достигнут благодаря предложению, сформулированному межпартийной группой, называемой в конгрессе "группой шести". В ее состав входят по три сенатора от республиканской и демократической партий. План, предложенный группой, предусматривал повышение доходов бюджета за счет отмены части налоговых льгот для богатых граждан. Именно это и вызвало возмущение республиканцев, традиционно представляющих интересы наиболее обеспеченных слоев населения и крупного бизнеса.