УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению Христя Фриланд: что она говорила о войне

4 минуты
9,8 т.
Новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению Христя Фриланд: что она говорила о войне

Новым генеральным секретарем НАТО может стать министр финансов Канады, украинка по происхождению Христя Фриланд. В Альянсе высок запрос на то, чтобы следующим его руководителем стала именно женщина, в пользу Фриланд говорит также ее знание России и внутренней работы Кремля.

О том, что кандидатура Фриланд рассматривается в качестве оптимальной, со ссылкой сразу на несколько не связанных между собой источников сообщает CBC News. Выгодно такое назначение было бы и Украине: публичные заявления министра финансов Канады свидетельствуют, что Фриланд убеждена в будущей победе нашей страны в войне и уверена, что мир должен сделать все, чтобы эту победу ускорить.

Новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению Христя Фриланд: что она говорила о войне

По данным издания, слухи о вероятном назначении Христи Фриланд следующим генсеком НАТО циркулируют достаточно давно и активно. Сразу четыре не связанных между собой источника издания ив Оттаве, Вашингтоне и Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО, заявили, что именно Фриланд уже несколько месяцев упоминается в кругах международной обороны и безопасности как потенциальный преемник нынешнего генерального секретаря, бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, руководящего Альянсом с 2014 года.

"О ней хорошо отзываются в европейских и трансатлантических кругах безопасности. Я думаю, что это дает ей законный шанс... Наличие канадского [генсека] может быть желаемым с точки зрения активизации участия Канады в Альянсе", – убежден эксперт аналитического центра Atlantic Council Крис Скалуба.

Новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению Христя Фриланд: что она говорила о войне

Слухи о возможном преемстве Фриланд настолько распространены, что журналисты уже открыто спрашивают у политика о ее возможном новом месте работы.

На этот вопрос Фриланд ответила уклончиво, заявив, что у нее уже есть "две загруженные работы", основная из которых – должность министра финансов Канады.

При этом обсуждаются кандидатуры "еще нескольких очень квалифицированных женщин, которые были бы хорошими кандидатами", ссылаясь на высокопоставленного чиновника НАТО пишет издание. По его словам, в Альянсе сейчас существует запрос на нового генсека-женщину, которая сможет что-то привнести в военный союз с 70-летней историей.

Кроме Фриланд, в качестве сильных и квалифицированных кандидатов на смену Столтенбергу, который должен оставить пост в сентябре 2023 года, называют троих бывших президентов стран НАТО: Колинду Грабар-Китарович из Хорватии, Керсти Кальюлайд из Эстонии и Далю Грибаускайте из Литвы.

"Будучи человеком, погруженным в политику и историю Восточной Европы, говорящим на английском, украинском, русском, польском, французском, испанском и итальянском языках, Фриланд, вероятно, будет считаться важным активом в то время, когда Альянс пытается удержаться вместе перед лицом большой региональной войны. Ее знание России и внутренней работы Кремля было бы еще одним большим плюсом", – убежден обозреватель CBC News Мюррей Брюстер.

Фриланд последовательно демонстрирует поддержку Украины, которая противостоит полномасштабному вторжению России. В поздравлении с Днем Независимости Украины в этом году она заявила, что Канада убеждена в победе Украины в войне с Россией и неутомимо будет поддерживать страну на этом пути.

"Украинцы и украинки, мы очень гордимся вами и верим в вашу победу. Канада будет с вами до конца. Мы знаем, что вы воюете за Украину, ее независимость и суверенитет, но мы также понимаем, что воюете и за демократию во всем мире", – сказала в своем поздравлении Фриланд.

Новым генсеком НАТО может стать украинка по происхождению Христя Фриланд: что она говорила о войне

Также она отстаивает необходимость наказания России за агрессию и вторжение. В частности – путем изгнания из международного сообщества.

"Я убеждена, что G20 следует изгнать Россию, и это мнение четко выразили все наши ведущие союзники... Во время двух- и многосторонних встреч Канада и многие наши партнеры прямо говорили, что России нет места за столом переговоров с государствами, которые собрались для поддержания глобального процветания и глобальной экономики, основанной на правилах... Нельзя одновременно быть браконьером и егерем", – говорила она во время встречи министров "Группы двадцати" в апреле 2022 года.

Также она сравнивала участие РФ в саммите G20 с приглашением поджигателя на собрание пожарных.

Христя Фриланд родилась 8 февраля 1968 года в Канаде, в семье адвокатов – канадца Дональда Фриланда и украинки Галины Хомяк. Оба родителя Фриланд пытались строить политическую карьеру.

Дед Христи по материнской линии был журналистом-политэмигрантом.

Фриланд училась в Адриатическом колледже объединенного мира, получила диплом бакалавра искусств по русской истории и литературе в Гарвардском университете, в 1993 году – степень магистра исследований по славистике в Колледже святого Антония в Оксфордском университете, где училась по стипендии Родса. И – ушла в журналистику.

Начинала Христя свою журналистскую карьеру в Украине – как стрингер Financial Times, The Washington Post и The Economist. Позже она работала в Financial Times в Лондоне заместителем редактора, редактором британских новостей, главой Московского бюро, корреспондентом в Восточной Европе, редактором уикенд-издания и редактором FT.com, также успела поработать управляющим директором Financial Times в США.

В 2013-м Фриланд решила идти в большую политику и победила на довыборах в парламент Канады от Либеральной партии.

В ноябре 2015 года стала министром международной торговли Канады, в январе 2017-го возглавила МИД. В ноябре 2019 года стала заместителем премьер-министра, министром межправительственных дел, а 18 августа 2020 года возглавила министерство финансов Канады.

Напомним, в августе Канада заморозила российских средств и имущества на $320 млн долларов США и анонсировала усиление санкции против России: санкционные списки пополнятся именами еще 62 россиян, а также одной из российских компаний оборонного сектора. Такие санкции предусматривают замораживание счетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​