УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только в Латвии: вещание российского "оппозиционного" телеканала "Дождь" будет прекращено в Литве

1 минута
4,4 т.
Не только в Латвии: вещание российского 'оппозиционного' телеканала 'Дождь' будет прекращено в Литве

Литовская комиссия по радио и телевидению приняла решение о прекращении вещания российского так называемого оппозиционного телеканала "Дождь". Трансляция телеканала будет прекращена в ближайшее время.

Накануне латвийский регулятор также аннулировал лицензию на вещание телеканала "Дождь" из-за угрозы национальной безопасности. Об этом сообщает издание Delfi.

Решение Национального совета по электронным СМИ об аннулировании лицензии независимого российского телеканала, работающего в изгнании, вступит в силу в ночь на 8 декабря. Лицензия давала право распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

В Литовской комиссии по радио и телевидению сообщили, что "Дождь" был включен в список программ, ретранслируемых предоставляющими услуги вещателями телепрограмм, услуги поставщиков аудиовизуальных медиауслуг. Примечательно, что лицензия была предоставлена каналу уже после вторжения России в Украину, а именно 6 июня.

Напомним, в Латвии аннулировали лицензию российского телеканала "Дождь", в эфире которого прозвучала скандальная фраза о "помощи" мобилизованным россиянам "с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте". Ведущий Алексей Коростелев, который сказал это, ранее был уволен.

В выпуске программы "Дождя" под названием "Здесь и сейчас" 1 декабря ведущий Коростелев сказал: "Отправляйте нам сообщения на почту или пишите нам в наш телеграм-бот... Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте".

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Национальный совет по электронным СМИ Латвии оштрафовал телеканал "Дождь" на 10 тысяч евро за изображение Крыма в составе России и именование оккупационных войск РФ "нашей армией".

– Роскомнадзор отключил вещание "Дождя" на территории РФ еще в мае 2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!