УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский телеканал "Дождь" оштрафовали в Латвии, а ведущего, который озаботился судьбой оккупантов, уволили: продолжение скандала

1 минута
11,1 т.
Российский телеканал 'Дождь' оштрафовали в Латвии, а ведущего, который озаботился судьбой оккупантов, уволили: продолжение скандала

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии оштрафовал российский телеканал "Дождь" на 10 тысяч евро за изображение Крыма в составе России и наименование оккупационного войска РФ "нашей армией". Также был уволен ведущий "Дождя" Алексей Коростелев.

Как 2 декабря заявил председатель NEPLP Иварс Аболиньш в своем Twitter, это было уже второе правонарушение "Дождя" за последние месяцы. А за три серьезных нарушения NEPLP может запретить вещание.

Кроме того, в отношении телеканала возбуждено административное дело из-за сюжета, в котором говорится о возможной поддержке армии РФ, сообщил Аболиньш.

"Телеканал "Дождь" обязан уважать и соблюдать законы Латвии", – написал глава NEPLP.

Накануне в эфире программы "Здесь и сейчас" на телеканале "Дождь" ведущий Алексей Коростелев сказал: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте".

Позже главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко заявил, что телеканал не помогал и не будет помогать с оснащением армии России на фронте или за его пределами.

А Алексей Коростелев был уволен с телеканала. "Мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас, но руководство "Дождя" считает его единственно верным и возможным", – сказала в эфире "Дождя" Екатерина Котрикадзе.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен попала в скандал из-за заявления о потерях Украины на войне. В Офисе президента Украины заявили, что данную информацию могут озвучивать только главнокомандующий ВСУ, министр обороны или верховный главнокомандующий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!