УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На всей территории": у Трампа пожаловались на российских шпионов

10,3 т.
Санкции против России

Посол США в Москве Джон Хантсман, комментируя закрытие генконсульства РФ в Сиэтле, заявил, что одной из причин этого решения стала работа российских шпионов на всей территории Соединенных Штатов.

"Это (закрытие генконсульства РФ в Сиэтле. - Ред.) ответ на большое количество сотрудников разведывательных служб РФ, которые работают на территории США. Впредь в США будет меньше (российских.— Ред.) шпионов, которые шпионят за американцами, проводят скрытые операции, и тем самым угрожают национальной безопасности США. Они работают на всей территории США", - сказал он в интервью "Коммерсанту".

Говоря о санкциях против России в рамках дела об отравлении шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля, дипломат назвал решение ответом на "безрассудное нападение с применением боевого вещества нервно-паралитического воздействия в отношении британского подданного и его дочери на британской территории".

Читайте: Две страны отказались высылать российских дипломатов из-за Скрипаля

"Мы не можем оставить эти безответственные действия без должной реакции. Великобритания — наш лучший друг и союзник. Мы даем сигнал, что если вы будете так относиться к нашему союзнику и другу, ответ последует неизбежно", - отметил Хантсман.

Он также ответил на упрек журналиста, что новые санкции против России можно было перенести с учетом пожара в Кемерово.

"Это решение (о вводе санкций в отношении России.— Ред.) было принято не только США, но и десятком других стран. Мы пришли к общему мнению, что такой ответ уместен. Время объявления о подобных решениях всегда сложно скоординировать из-за большого числа участников. Но думаю, тот факт, что о подобных мерах объявило такое количество стран, которые провели собственный анализ и обзор "дела Скрипаля", говорит о чем-то экстраординарном. За всю свою жизнь я не видел столь четко скоординированного и комплексного ответа на подобный инцидент", - резюмировал американский посол.

Читайте: "Ослабит пятую колонну": Порошенко ярко отреагировал на высылку дипломатов РФ

Как сообщал "Обозреватель", 16 из 28 стран-членов ЕС, а также США, Канада, Украина, Албания, Норвегия, Австралия и Македония вышлют дипломатов РФ в качестве меры солидарности с Лондоном по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.