УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На севере Косово начались столкновения между правоохранителями и сербами: есть раненые. Видео

3 минуты
12,2 т.
Между Сербией и Косово назревает новый конфликт

В результате столкновений в городе Звечаны на севере частично признанного Косово пострадали миротворцы Североатлантического альянса в составе миссии KFOR и сербы, протестовавшие под админзданием из-за непризнания местных выборов. Косовский спецназ открыл по сербам огонь из автоматов Калашникова.

Об этом сообщают местные СМИ. Пострадали более 50 человек (чтобы смотреть видео, доскролльте новость до конца).

Сербия развернула Вооруженные силы у административной границы с Косовом. Ситуация в Звечанах обострилась в понедельник после того, как члены просербской местной партии "Сербский список" отказались выполнять распоряжение миротворцев отойти от здания муниципалитета, и прорвали кордон полицейских и миротворцев. В ответ те применили свето-шумовые гранаты и, как пишут сербские СМИ, огнестрельное оружие.

В настоящее время сообщается о 41 пострадавшем миротворце НАТО, в том числе 11 итальянцах, чей контингент является одним из самых многочисленных в Косово. Позже в заявлении были приведены данные об около 25 пострадавших миротворцах.

По словам министра иностранных дел Италии Антонио Таяни, трое из пострадавших итальянцев находятся в тяжелом состоянии, но их жизни ничего не угрожает.

"Хочу выразить свою солидарность с солдатами миссии KFOR, которые пострадали в Косово во время столкновений между сербскими демонстрантами и косовской полицией", – подчеркнул он.

Со стороны сербов, по данным сербского государственного вещателя РТС, пострадали более 50 человек. Из них один находится в критическом состоянии, еще двое – в тяжелом. Среди пострадавших есть и бывший глава Звечан Драгиша Милович, у которого ранение грудной клетки.

В ответ на происходящее президент Сербии Александр Вучич выступил с экстренным заявлением. Он обвинил главу правительства Косово Альбина Курти в попытке поссорить Сербию и НАТО.

"Все дело в желании Альбина Курти спровоцировать большой конфликт между сербами и НАТО, и он один виноват во всем происходящем, сейчас умывает руки и говорит, что непричастен к этому", — сказал Вучич.

Также, по словам Вучича в ходе столнковений пострадало 52 серба, трое из которых получили тяжелые ранения, и 41 военнослужащий KFOR.

На севере Косово начались столкновения между правоохранителями и сербами: есть раненые. Видео

Что известно о конфликте Косово и Сербии

Вследствие войны 1999 года между сербами и албанцами Косово перешло под контроль ООН, хотя де-юре оставалось автономией в составе Сербии. Независимость республики признает 101 страна ООН.

Сербия до сих пор не признает независимость Косово, поэтому оно не имеет окончательного признания в мире. При этом республика является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС.

Албанское большинство (92%), проживающее в Косово, которое и требовало независимости, контролирует всю территорию края, за исключением нескольких громад, где большинство составляют сербы.

Украина не признает независимости Косово. Глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам Александр Мережко в сентябре 2022 года пояснил, что одной из причин такой позиции может быть опасение, что Украину обвинят в непоследовательности позиции относительно территориальной целостности.

На севере Косово начались столкновения между правоохранителями и сербами: есть раненые. Видео

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 27 февраля в Брюсселе Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти договорились о нормализации отношений между двумя странами, согласившись на предложение ЕС, которое поддержали 27 государств-членов.

– В конце 2022 года армия Сербии заявила о "наивысшем уровне боевой готовности" после недели эскалации между Сербией и Косово.

– Курти обвинил Россию в нагнетании ситуации в Сербии из-за своих провалов в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!