УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Косово заявил, что Россия разжигает конфликт на Балканах из-за провалов в Украине

2 минуты
5,4 т.
 Албин Курти заявил, что Россия нагнетает ситуацию в Сербии

Премьер-министр Косово Албин Курти заявил, что Россия нагнетает ситуацию в Сербии из-за провалов на войне в Украине. Этнические сербы на севере Косово, составляющие большинство, уже более недели возводят баррикады, препятствуя свободному передвижению косовских властей, несмотря на призывы США и ЕС демонтировать незаконные дорожные блоки.

Об этом сообщило издание The Guardian. Отмечается, что большая группа членов "Народного патруля", сербской националистической организации, связанной с российской военизированной группировкой "Вагнер", собралась на сербской стороне границы между Сербией и Косово, угрожая столкновением с войсками НАТО.

В связи с этим президент Сербии Александр Вучич воспользовался своим правом, предусмотренным резолюцией ООН, и попросил у НАТО разрешения на отправку 1000 полицейских и военных, ссылаясь на необходимость защиты сербских общин. Издание отметило, что запрос Сербии почти наверняка будет отклонен, однако это может стать первым шагом к одностороннему решению о развертывании.

Премьер Косово заявил, что Россия разжигает конфликт на Балканах из-за провалов в Украине

Как подчеркнул Курти, он обеспокоен тем, что напряженная ситуация может еще более обостриться в пользу Владимира Путина, поскольку российские и сербские силы провели 104 совместных военных учения в 2021 году. При этом косовский лидер добавил, что согласился дать войскам под руководством НАТО, известным как Kfor, время, чтобы убедить находящихся на баррикадах отступить, но нельзя допустить, чтобы они оставались там долго, поскольку снятие этих заграждений не исключает жертвы.

"Я думаю, что наших западных партнеров и друзей беспокоят связи Белграда с Москвой. Мы не знаем, как они могут быть приведены в действие в случае роста напряженности, в случае эскалации на севере", – добавил Курти.

"Теперь, когда Россия получила тяжелые поражения в Украине после своего вторжения и агрессии, они заинтересованы в распространении. Они заинтересованы в том, чтобы перевести свои военные действия на Балканы, где у них есть "клиент" в Белграде", – считает он.

Напомним, противостояние на севере Косово, в ходе которого вооруженные люди в масках использовали грузовики, кареты скорой помощи и сельскохозяйственные машины для блокирования дорог, было вызвано арестом бывшего офицера полиции из числа этнических сербов, подозреваемого в причастности к недавним нападениям на косовскую полицию. Основной точкой напряженности остается отказ Белграда признать независимость Косово.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– между Сербией и Косово произошло очередное обострение из-за спорных территорий. Триггером для очередного витка противостояния стало нападение на гражданскую миссию Евросоюза EULEX в частично признанной республике Косово вечером 10 декабря;

– в Косово закрыли КПП "Ярине" и "Брняк" на границе с Сербией и перенесли выборы. Сербия хочет разрешения НАТО на введение армии и полиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!