УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть погибшие и сотни пострадавших: в Турции произошли новые землетрясения в провинции Хатай. Видео

2 минуты
44,1 т.
В Турции произошло новое землетрясение

Вечером 20 февраля в турецкой провинции Хатай произошло новое землетрясение магнитудой 6,4, эпицентр которого размещался на глубине 10 км в районе Дефне. Через 3 минуты после него состоялся афтершок силой 5,8 с эпицентром в районе Самандаг.

Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр ( EMSC ). Как пишет CNN, землетрясение ощущалось и в близлежащих городах (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что по состоянию на вечер понедельника известно, что после новых землетрясений 3 человека погибли, еще 213 пострадали.

Есть погибшие и сотни пострадавших: в Турции произошли новые землетрясения в провинции Хатай. Видео

"Нам сообщили, что три наших гражданина, один в Антакье, один в Дефне и один в Самандаге, погибли. На сегодняшний день 213 наших граждан были направлены в больницы", – сказал глава МИД.

Корреспондент CNN TÜRK Бусе Девирен со слезами описала катастрофу . "Земля ускользнула из-под наших ног. Мы были в палаточном городке. Нас невероятно трясло", – рассказала журналистка.

Местные власти призвали жителей региона не заходить в поврежденные здания в зоне после землетрясения, не оставаться у опасных зданий, а также следить за официальными источниками для получения точной информации.

Турецкие СМИ сообщили о полном отключении электричества в провинции Хатай, где произошло новое землетрясение. Мэр города Хатай заявил, что под завалами домов после новых землетрясений есть люди.

По данным CNN TÜRK, землетрясение также потрясло Ближний Восток и Северную Африку. Толчки ощущались во всех городах Ливана, особенно в столице Бейруте.

Землетрясение в центре Хатая также ощущалось в Сирии, Иордании, Ираке, Палестине, Израиле и Египте.

Напомним: в центральной части Турции рано утром 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Сильные подземные колебания также нанесли разрушения в Сирии. В тот же день регион потрясли повторные толчки. Афтершоки фиксировались в разных странах.

18 февраля страну всколыхнуло новое землетрясение. Стихия была зафиксирована возле города Кахраманмараш, который оказался почти уничтожен после предыдущего бедствия в начале текущего месяца.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Турции спасатели прекратили большинство поисковых операций почти через две недели после того, как сильное землетрясение унесло жизни десятков тысяч человек. Но работы продолжаются в 40 домах, разрушенных в провинциях Кахраманмараш и Хатаи;

– число погибших в результате землетрясения в Турции, которое произошло 6 февраля, превысило 41 тысячу человек. Также пострадали более 108 тысяч человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!