УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Косово и Сербии начали разбирать баррикады – СМИ

1 минута
2,2 т.
На границе Косово и Сербии начали разбирать баррикады – СМИ

На юге Косово местные сербы начали разбирать баррикады. Они были установленные 31 июля в знак протеста против решения власти об изменении порядка выдачи документов.

Об этом в понедельник, 1 августа, сообщили на Facebook-странице Kosovo Police. Как отмечается, все баррикады, которые были расположены на дорогах в направлении двух пограничных контрольно-пропускных пунктов Яринье и Берньяк, были убраны.

"После снятия баррикад и освобождения дорог для движения теперь оба пункта пропуска открыты для свободного передвижения и передвижения всех граждан и товаров. Косовская полиция с полицейскими подразделениями будет продолжать выполнять полицейские задачи и полномочия в соответствии с правовыми процедурами на службе страны и всех граждан без исключения", – говорится в сообщении.

Демонтаж баррикад состоялся после того, как правительство Косово отложило исполнение решения, обязывающего этнических сербов, составляющих большинство на севере, обращаться за документами и автомобильными номерными знаками, выдаваемыми косовскими учреждениями.

Напомним, на фоне угрозы эскалации конфликта между Сербией и Косово граждан Украины призвали не посещать сербские южные районы. Также украинцам посоветовали избегать мест массового скопления людей в этой стране.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 31 июля Сербия обвинила Косово в том, что ее войска в полночь хотят начать спецоперацию против сербов в северной части страны. Отмечалось, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар) якобы слышали звуки стрельбы, а в северной части Косово – сирену.

– Сербский лидер Александр Вучич выразил уверенность в том, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он заявил, что Сербия "старается сохранить мир любой ценой".

– После вечерней встречи в Генштабе Вучич добавил, что надеется на "хорошие новости" и что в ближайшее время ситуация "будет деэскалирована". Также президент Сербии

поблагодарил Россию "за поддержку"

.

– Со своей стороны, в правительстве Косово объявили об отсрочке новых правил относительно замены сербских автомобильных номеров и введения идентификационных карт до 1 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!