УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Армении и Азербайджана произошла стрельба, страны обменялись обвинениями

1 минута
1,8 т.
На границе Армении и Азербайджана произошла стрельба, страны обменялись обвинениями

В ночь на четверг, 29 июля, на границе Азербайджана и Армении произошла новая перестрелка. Каждая из сторон заявила, что не открывала огонь первыми.

Минобороны Армении сообщило, что азербайджанская сторона открыла огонь около трех часов ночи, на Гегаркуникском участке в направлении Карвачара (Кельбаджара). Отмечается, что противник вел огонь из стрелкового оружия.

Армянские военные открывали огонь в ответ. По состоянию на утро 29 июля обстрелов не проводилось.

В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что огонь первыми открыли армянские военные. В сообщении сказано, что огонь велся 02:45 до 03:40 с позиций в направлении села Йухары Шорджа Басаркечарского района.

Азербайджанские военные сказали, что противник применил против них автоматы и гранатометы Также были брошены по их позициям 10-12 ручных гранат "Ф-1". Азербайджан открывал ответный огонь.

Отметим, что бои возобновились на северо-восточной границе Армении и Азербайджана в ночь на среду, 28 июля. Страны обвинили друг друга в провокациях. Есть раненые и погибшие.

Нагорный Карабах расположен на Южном Кавказе. Он признан частью Азербайджана, однако фактически находится под контролем этнических армян. Подробнее о том, чьим является Нагорный Карабах и где он находится, – читайте в материале OBOZREVATEL.

О сути конфликта Армении и Азербайджана – читайте по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, Азербайджан, Армения и Россия подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября 2020 года. Документ, среди прочего, предусматривает присутствие российских и турецких миротворцев, а также ряд других условий.