УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Гаити назвали причастных к убийству президента

2 минуты
3,4 т.
На Гаити назвали причастных к убийству президента

Группа наемников минимум из 28 человек причастна к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза. По заявлению местной полиции, 26 колумбийцев и двое граждан США совершили преступление.

Об этом сообщил глава полиции страны Чарльз Леон, передает The Guardian. Правоохранитель сказал, что уже были задержаны 15 граждан Колумбии и два американца. При этом 11 подозреваемых были задержаны на территории посольства Тайваня в Гаити.

Президент Гаити Жовенель Моиз

Еще трое колумбийцев были застрелены во время полицейской операции, а еще восемь человек находятся в розыске.

"Иностранцы пришли в нашу страну, чтобы убить президента", – завил Леон.

Глава полиции Гаити Чарльз Леон

Также глава полиции показал на пресс-конференции колумбийские паспорта, штурмовые винтовки, мачете, молотки и другие вещи, которые принадлежали нападавшим.

Министр обороны Колумбии Диего Молано заявил, что предварительно установлено, что нападавшие колумбийцы были отставными военными. Он сказал, что Колумбия будет сотрудничать в расследовании убийства президента.

Полиция на улицах Гаити

Министр по делам голосования и межпартийных отношений Гаити Матиас Пьер назвал имена американцев, принимавших участие в организации убийства: 35-летний Джеймс Солейдж и 55-летний Джозеф Винсент.

Представитель Государственного департамента США пока не подтверждал, были ли среди задержанных американцы. Но власти Штатов находятся в контакте с официальными лицами Гаити, включая следственные органы, чтобы обсудить, как Америка может оказать помощь.

Полицейские на улицах Гаити после убийства президента

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 7 июля президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в собственной резиденции.

Также OBOZREVATEL писал, вероятно, толчком к совершению преступления стали тотальный голод и очень тяжелое экономическое положение в стране.