УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы будем вместе победителями": Зеленский поздравил Польшу с Днем независимости и поблагодарил за поддержку Украины. Видео

2 минуты
4,2 т.
'Мы будем вместе победителями': Зеленский поздравил Польшу с Днем независимости и поблагодарил за поддержку Украины. Видео

Польша 11 ноября 2022 года отмечает 104-ю годовщину восстановленной независимости. С самым большим государственным праздником страну, оказывающую Украине мощную поддержку на всех уровнях, начиная с первых часов полномасштабного вторжения России в наше государство, поздравил украинский президент Владимир Зеленский.

Он отметил: несмотря на все, что было раньше в истории польско-украинских отношений, сейчас Польша – одно из самых дружественных для Украины государств, украинцы и поляки делят радость побед и поддерживают друг друга в трудные времена. В обращении, опубликованном Зеленским, он подчеркнул: из противостояния с общим давним врагом, Российской Федерацией, Украина выйдет победительницей вместе с верным союзником – Польшей.

Президент записал свое поздравление с Днем независимости Польши на польском языке – в знак глубокого уважения к стране и народу, которые подставили Украине плечо в самый трудный для украинцев период в новейшей истории.

Свое приветствие Зеленский вложил в символические 104 слова, ведь Польша отмечает 104 года восстановленной независимости.

"Родная Польша! Твоей восстановленной независимости сегодня 104 года. И мои 104 слова тебе. Украине и Польша вместе. Ты – наша сестра. Бывало по-разному между нами. Но мы родные. Мы свободные. Когда нашей восстановленной независимости было 30, Польша была рядом. Я помню наше общее счастье – мы радовались вместе. Когда мы вновь столкнулись со старым и общим врагом, Польша – рядом", – сказал Зеленский.

Украинский народ никогда не забудет, как Польша принимала наших беженцев, спасающихся от войны. Как польские делегации и политики отстаивали необходимость помощи Украине на всех возможных уровнях. Как рядовые поляки собирали деньги на покупку Bayraktar TB2 для украинской армии. Как сильно помогала и помогает Польша Украине всем, чем может. Именно поэтому, убежден Зеленский, предстоящая победа над Россией станет общей победой Украины и Польши.

"Украинцы всегда будут помнить это. Помнить, как встречали наших. Как помогают нам. Ваши люди – наши союзники. Ваша страна – наша сестра. Ваша дружба – навеки. Наша дружба – навсегда. Наша любовь – навечно. И мы будем вместе – победителями. С Днем независимости, Польша! С Днем независимости, родная!" – отметил глава государства.

Напомним, ранее в Киеве в знак благодарности полякам развернули большой общий флаг Украины и Польши. Таким образом украинцы решили поблагодарить поляков за поддержку и помощь в борьбе против российских оккупантов.

Также сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда заявил, что единственной формулой мира для Украины может быть возвращение к границам 1991 года и привлечение России к ответственности за военные преступления. И Польша активно приближает реализацию этих пунктов, в частности, оказывая военную помощь и признав на уровне Сената власть РФ террористическим режимом из-за агрессии против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!