УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дуда озвучил свою "формулу мира" для Украины: выход на границы 1991 года и наказание военных преступников

1 минута
10,0 т.
Дуда озвучил свою 'формулу мира' для Украины: выход на границы 1991 года и наказание военных преступников

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что единственной формулой мира для Украины может быть возвращение к границам 1991 года и привлечение России к ответственности за военные преступления.

Своей позицией польский лидер поделился в интервью RAI News. Он сказал, что размышляет как сосед Украины, следовательно – тот, кто наблюдает за этой ситуацией непосредственно, и уже много-много лет.

"Есть только одно справедливое решение: Украина должна вернуться к своим международно признанным границам. Россия нарушает международное право, в Украине совершаются военные преступления, они совершаются россиянами, они связаны с убийствами мирных жителей, преднамеренными бомбардировками гражданских объектов, а не военных: бомбят жилые массивы, сносят дома", – возмутился он.

Дуда также отреагировал на последние обстрелы Киева и других городов Украины: "Мы все уже видели эти кадры по телевизору, эти кадры из Киева, где российские ракеты обстреливают жилые дома или бомбят российские самолеты. Таковы реалии этой войны".

Он назвал два главных аспекта мира, которые, по мнению лидера, являются вопросом элементарной справедливости. Во-первых, российские войска должны уйти с украинских земель, которые они оккупировали с 2014 года, Украина должна вернуться к своим международно признанным границам.

Во-вторых, военные преступники должны быть наказаны. Международное сообщество должно преследовать и наказывать военных преступников, потому что это необходимо для сохранения мира в будущем.

"Для всех тех, кто потенциально даже задается вопросом, должны ли они совершать военные преступления в будущем. Они должны видеть, что есть наказание", – резюмировал Дуда.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Дуда провел переговоры с иранским лидером Ибрагимом Раиси. Он упрекнул Иран в поставках дронов России и сказал, что намерен этому противодействовать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!