Министры юстиции G7 проведут первую в истории встречу из-за военных преступлений РФ в Украине

Министры юстиции G7 проведут первую в истории встречу из-за военных преступлений РФ в Украине

Министры юстиции из государств с самыми мощными экономиками, входящих в "Группу семи", впервые в истории соберутся на встречу в Берлине. В ходе встречи, которая пройдет 28-29 ноября, ее участники будут обсуждать расследование военных преступлений, совершенных на территории Украины.

В фокусе особого внимания министров юстиции G7 будет привлечение к ответственности военных преступников и обсуждение усиления эффективности координации стран для установления справедливости. Об этом сообщил министр юстиции Германии Марко Бушманн, заявление которого опубликовано в Twitter ведомства.

"Семь крупнейших индустриальных стран поддерживают Украину. В понедельник и вторник министры юстиции стран G7 встретятся в Берлине – впервые в истории. Предмет: преследование военных преступников", – отметили в министерстве юстиции Германии.

По словам самого Бушманна, страны G7 заинтересованы в расследовании военных преступлений, совершенных на территории Украины - и приложат все усилия для поиска и наказания совершавших их преступников.

"Мы будем говорить в основном об ужасных военных преступлениях, совершаемых на территории Украины, которые мы хотим расследовать и привлечь виновных к ответственности. Для этого мы договоримся о еще более эффективной координации", - отметил министр.

Кроме того, по инициативе Берлина дипломаты G7 проведут встречу из-за атак Путина на энергообъекты Украины. Там министры иностранных дел стран с самыми мощными экономиками будут обсуждать, как помочь нашему государству в условиях, когда Россия постоянно атакует украинскую энергосистему.

Также сообщалось, что еще в начале ноября страны G7 заверили, что помогут восстановить украинские электростанции, поврежденные российскими ракетами. В настоящее время идет разработка координационного механизма такой помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!