УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко: Россия и Беларусь создают спутниковый союз

1 минута
5,6 т.
Лукашенко: Россия и Беларусь создают спутниковый союз

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко снова сделал неожиданное заявление. Он анонсировал создание совместно со страной-агрессором Россией спутниковой группировки.

Об этом сообщает БЕЛТА. Как ни странно, соответствующее заявление сторонник Кремля сделал во время выступления на церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот БНБК в Пуховичском районе в пятницу, 4 ноября.

"Мы не только в космос готовы кого-то запустить, космонавта своего отправить. Мы его отправим в ближайшее время. Мы производим космические аппараты. Мы с Россией договорились создать совместную группировку в космосе – космических аппаратов", – амбициозно заявил Лукашенко.

По его словам, союз будет создан не только в военных целях. Однако, для чего именно еще, так и не сказал, хотя не упустил возможности в очередной раз выразить лесть РФ.

"Россия огромная. И мы смогли в эту программу вклиниться и вместе с россиянами создаем эту группировку спутников. Мы сегодня имеем спутник, который с высоты 500-600 километров просматривает объект в 35 сантиметров. Поэтому мы делаем здесь колоссальные шаги", – заявил Лукашенко.

Напомним: из-за российской войны в Украине Евросоюз, США и другие страны мира применили жесткие санкции против России и Беларуси. Ограничения коснулись и космической отрасли. 

Как сообщал OBOZREVATEL, министры иностранных дел стран G7 ("Большой семерки", в которую входят страны "Группы семи", G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) обратились к Лукашенко. Они призвали его прекратить втягивать свою страну в войну России против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!