УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы дипломатий "Большой семерки" предупредили Лукашенко о санкциях из-за втягивания Беларуси в войну

1 минута
4,1 т.
Главы дипломатий 'Большой семерки' предупредили Лукашенко о санкциях из-за втягивания Беларуси в войну

Министры иностранных дел стран G7 ("Большой семерки", в которую входят страны "Группы семи", G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) обратились к самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко. Они призвали его прекратить втягивать свою страну в войну России против Украины.

Об этом сообщает говорится в коммюнике встречи министров иностранных дел G7, опубликованном на сайте министерства иностранных дел ФРГ. Речь идет о том, что в случае, если режим белоруского диктатора напрямую втянет страну в войну, это обернется для нее неизбежными и серьезными последствиями.

"Мы повторяем наш призыв к белорусским властям прекратить допущение агрессивной войны России, в том числе разрешить российским вооруженным силам использовать территорию Беларуси для запуска ракет, нацеленных на Украину. Если белорусские власти более прямо вовлекут Беларусь в войну с Россией, G7 возложит на режим огромные дополнительные расходы", –заявили главы МИД G7.

Кроме того, они заявили, что решительно настроены продолжать оказывать различную поддержку нашей стране.

"...Финансовую, гуманитарную, оборонную, политическую, техническую и юридическую поддержку, которая необходима Украине для облегчения страданий ее народа и защиты ее суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ. Мы приветствуем мужество и стойкость украинского народа перед лицом неспровоцированной агрессии России, и мы полны решимости помочь Украине удовлетворить ее потребности в подготовке к зиме", – сказано в коммюнике.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее лидеры "Большой семерки" договорились потратить $4,5 млрд на решение проблем глобальной продовольственной безопасности, которую подрывает Россия. Также они продолжат работу над планом вывоза зерна из Украины в условиях блокировки Россией черноморских портов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!