УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Дружба может раствориться": в Украине объяснили спор Путина и Лукашенко

14,5 т.
''Дружба может раствориться': в Украине объяснили спор Путина и Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко все больше раздражает Кремль попытками балансировать между Западом и Россией. Российский лидер Владимир Путин рассматривает Беларусь как свой передовой военный лагерь, поэтому готов жестко подавлять любые шаги Минска в направлении самостоятельности.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Валерий Кравченко, комментируя жаркий спор между Лукашенко и Путиным из-за цен на газ. По его словам, между странами еще не "пошла большая трещина в дружбе". Но в случае попыток Минска отстаивать свою точку зрения, все может поменяться.

"Отношения между Беларусью и Россией – это подчиненные отношения. Это не равные по весу игроки, и Россия всегда использует свою мощь, чтобы давить в тех вопросах, в которых она может. Но с другой стороны она всегда готова "бросить кость" – экономическую, газовую, нефтяную", – отметил международник.

Читайте: ''Захватим Беларусь!'' Россиян разгневал поругавшийся с Путиным Лукашенко

Эксперт напомнил, что аналогичную тактику Кремль долгое время использовал в отношениях с Украиной. Однако если Беларусь будет проводить политику, направленную на независимость, эта дружба "имеет шансы очень быстро раствориться", отметил он.

"Лукашенко проводит политику балансирования, это его "фишка". Он балансирует отношения между Западом и Россией, и на этом держится на плаву политически уже очень давно. Но многих в Москве такое балансирование не устраивает", – заявил Кравченко.

"Беларусь – это, гипотетически, передовой военный лагерь для России. Соответственно, минимальный уровень самостоятельности Беларуси – это плохо для военной мощи России. Это передний фронт возможной эскалации с НАТО, со странами Балтии, с Польшей. И давайте объективно говорить – это Ривненская, Житомирская, Черниговская и Волынская области Украины. Поэтому России там не нужны никакие негативные факторы самостоятельности, которые могут помешать их политике", – объяснил эксперт.

По словам Кравченко, "каждый год в ноябре-декабре что-то негативное происходит в отношениях России и Беларуси".

"Следующий год – это электоральный год в Украине и в Молдове. Беларусь очень активный игрок в этом регионе. Я думаю, что Россия будет все больше и больше закреплять за собой этот регион, чтобы никаких негативных поползновений для Москвы не случилось", – добавил он.

Читайте: ''Лукашенко будут менять'': российский политик раскрыл планы Путина по Беларуси

''Дружба может раствориться": в Украине объяснили спор Путина и Лукашенко

Как сообщал OBOZREVATEL, президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин устроили жаркий спор на переговорах в Санкт-Петербурге. Лукашенко упрекнул коллегу, что для Беларуси российский газ, без учета транспортных затрат, обходится дороже, чем для ФРГ, "хотя наши люди против Германии воевали вместе".

В ответ Путин возразил, что рыночная цена для Минска должна быть еще выше нынешней.

После окончания переговоров Лукашенко признался, что ему "пришлось извиняться перед хозяином встречи".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.