УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Хотим газ по $70'': Лукашенко устроил жаркий спор с Путиным

304,6 т.
''Хотим газ по $70'': Лукашенко устроил жаркий спор с Путиным

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге устроили жаркий спор по цене на газ для Минска.

Как пишет "Интерфакс", Лукашенко обратил внимание на разные условия для белорусских потребителей газа, для которых топливо стоит $130 за тысячу кубометров, и для российских, которым он обходится в $70 (в соседней Смоленской области).

При этом президент России возразил ему, что если бы для Беларуси была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $130. Путин предложил продолжить дискуссию о ценах на газ в закрытом режиме.

Позже Лукашенко признался, что сказал Путину после спора. Он уточнил, что журналистам "этого лучше не слышать".

''Хотим газ по $70'': Лукашенко устроил жаркий спор с Путиным

Читайте: ''Зависит от Украины'': Песков намекнул на сохранение транзита после запуска ''Северного потока-2''

Журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов также рассказал, что Путин после заседания лидеров Евразийского экономического союза пригласил их на балет "Щелкунчик". В ответ на это политтехнолог Алексей Голобуцкий предположил, что Лукашенко пришлось в "интимной обстановке" напомнить российскому коллеге, что уже извинился публично.

''Хотим газ по $70'': Лукашенко устроил жаркий спор с Путиным

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия занимается строительством газопровода в Германию "Северный поток-2". Он предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год — от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Дания остается единственной страной, которая до сих пор этого не сделала.

25 июля в Германии начали укладывать первые трубы в рамках строительства трубопровода.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства "Северного потока-2". В качестве альтернативы он предложил модернизацию транзитного газопровода, проходящего через украинскую территорию.

"Газпром" заявил, что проект "Северный поток-2" уже профинансировали на 6 млрд евро.