УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Лукашенко будут менять'': российский политик раскрыл планы Путина по Беларуси

51,0 т.
''Лукашенко будут менять'': российский политик раскрыл планы Путина по Беларуси

Президент России Владимир Путин планирует возродить идею союзного государства с Беларусью и создать своеобразный "СССР-2.0". Для реализации своего плана Путину необходимо отстранить от власти президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом заявил в эфире ObozTV российский оппозиционный политик Илья Пономарев. По его словам, Кремль не будет готовить военное вторжение в Беларусь.

"Я думаю, что сейчас они будут готовить смену власти в Беларуси. Не вторжение, а смену власти, поскольку там через год будут выборы", — заявил политик.

Пономарев напомнил, что Россия назначила в Беларусь послом с расширенными полномочиями Михаила Бабича.

"Бабич в России известен тем, что он силовик и специалист по самым грязным и насильственным выборам, которые проходили в российских регионах. Такой себе спецполиттехнолог. Скорее всего, это говорит о том, что Кремль будет активно играть на этих выборах", — пояснил он.

Читайте: "Лукашенко будет сопротивляться": озвучен прогноз по размещению армии РФ на границе с Украиной

"Если им удастся убрать Лукашенко, тогда они попробуют возобновить идею союзного государства России и Беларуси – "СССР-2.0", чтобы можно было вывести Путина на выборы президента этой объединенной державы", — добавил российский политик.

По словам Пономарева, ранее Москва и Минск никак не могли договориться о статусе Беларуси в будущем объединении: "Путин предлагал сделать отдельный федеральный округ, и каждая из областей Беларуси получает такие же права, как любая другая область РФ. Естественно, Александр Григорьевич сказал "нет".

Читайте: "Вляпались": международник рассказал, как Путин поймал на крючок Беларусь

"Я думаю, что они не повторят этой ошибки. Формально предложат "Советский Союз", но тогда возникнет новый пост президента, и уже не будет ограничений относительно конституционных сроков. Путин может пойти на объединенные выборы. Это будет сильный шаг для граждан России — шаг в сторону восстановления Советского Союза россияне безусловно поддержат", — подчеркнул российский оппозиционер.

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Как сообщал ObozTV, ранее эксперт-международник Валерий Кравченко заявил, что Кремль нацелился на государственный переворот в Беларуси. По его словам, в РФ давно обсуждают "майдан", который будет инспирирован россиянами, чтобы убрать Олександра Лукашенко и поставить там "какого-то генерала ФСБ, который будет только выполнять команды Кремля".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.