УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко избавился от скандального посла Путина: что ждет Беларусь

34,9 т.
Лукашенко избавился от скандального посла Путина: что ждет Беларусь

Президент России Владимир Путин 30 апреля освободил с должности скандального посла РФ в Беларуси Михаила Бабича.

Его должность занял Дмитрий Мезенцев. Соответствующий указ уже подписан Путиным и обнародован на сайте администрации российского президента.

Как пишет "Коммерсантъ", данное решение "обсуждалось еще с начала прошлой недели".

Читайте: За связи с Россией? В Беларуси взяли под стражу бывшего друга Лукашенко

Дмитрий Мезенцев
Михаил Бабич

Отставка Бабича, говорят источники, стала результатом неоднократных просьб президента Беларуси Александра Лукашенко, которые тот адресовал лично Путину.

Последняя беседа якобы состоялась в Пекине, где Лукашенко заверил российского главу в том, что готов начать давно обсуждаемую интеграцию, но попросил отозвать посла РФ.

Читайте: "Путин давит на Лукашенко": Bloomberg раскрыл новые данные об объединении РФ и Беларуси

"Путин согласился, дал Лукашенко год, пообещав не вмешиваться во внутреннюю белорусскую повестку", – утверждает источник издания.

Отметим, Бабич занимал данный пост с 24 августа 2018 года. Он не был карьерным дипломатом, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика Образцова.

СМИ отмечают, что период его работы в Минске совпал с активизацией линии Москвы на более глубокую интеграцию с Беларусью.

Лукашенко избавился от скандального посла Путина: что ждет Беларусь

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что Михаил Бабич разрушает отношения между двумя странами.

До этого Бабич оскандалился заявлением о том, что власти Кремля рассматривают любое военное нападение на Белоруссию как нападение на РФ.

Украинский журналист Роман Цимбалюк предположил, что таким образом Владимир Путин показал, что ищет союзников в свою команду.