УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За связи с Россией? В Беларуси взяли под стражу бывшего друга Лукашенко

101,2 т.
Андрей Втюрин

КГБ Беларуси арестовал бывшего начальника охраны президента Александра Лукашенко и заместителя госсекретаря Совета безопасности Андрея Втюрина.

Об этом сообщает "Наша Ніва". По предварительным данным, на высокопоставленного силовика открыли уголовное дело за взятки.

Примечательно, что экс-начальник службы охраны президента пользовался высоким доверием Лукашенко и даже входил в топ-10 самых влиятельных белорусов по версии СМИ.

Читайте: "Путин давит на Лукашенко": Bloomberg раскрыл новые данные об объединении РФ и Беларуси

За связи с Россией? В Беларуси взяли под стражу бывшего друга Лукашенко

Белорусский телеграм-канал NEXTA подтвердил, что дело на Втюрина заведено по обвинению во взятке в $150 тысяч, но предположил, что арест силовика мог быть связан с тесными отношениями, которые он поддерживал с Россией, на фоне обострения в отношениях двух стран. При этом, в КГБ от комментариев касательно задержания Втюрина отказались.

Как стало известно, спецслужбы описали коттедж Втюрина в "Дроздах-2", а также элитную квартиру в центре Минска, которую он подарил сыну.

Андрей Втюрин
Андрей Втюрин

Андрей Втюрин родился в 1971 году в российской Пензе. В 1992 окончил Саратовское высшее военное командное училище МВД России, а в 2002 — Академию МВД Беларуси. С 1995 — в службе охраны Лукашенко. Награжден орденами "За безупречную службу" и "За службу Родине". Начальник службы охраны с 2007 года. С 2014 — заместитель госсекретаря Совета безопасности.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко заявил, что его страна не пойдет ни на какие компромиссы в вопросе суверенитета, ответив на посягание России.