УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль отразил ракетные удары Ливана, обстрелы ХАМАСа привели к жертвам: что сейчас известно о конфликте. Видео

4 минуты
45,6 т.
Ливан выпустил ракеты в сторону Израиля

Вечером в понедельник, 17 мая, с территории Ливана по Израилю были выпущены шесть ракет, но только одна достигла цели. Сирены тревоги сработали в населенном пункте Мисгав Ам на севере страны, расположенном недалеко от ливанской границы.

В ответ израильская Армия обороны открыла артиллерийский огонь, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в Twitter. Местные журналисты также рассказали об обстрелах за сутки, в том числе и со стороны сектора Газа, а также о последствиях для населения. Известно, что двое израильтян погибли и 10 получили ранения (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Как предполагают сами военные, большинство выпущенных Ливаном снарядов не долетели до цели и упали на собственной территории. Израильская артиллерия открыла ответный огонь, кроме этого, военные самолеты страны поднялись над Южным Ливаном.

Израиль отомстил ракетным обстрелам с юга Ливана

"Только что из Ливана было выпущено 6 ракет в направлении северного Израиля, все упали внутри Ливана. В ответ наши артиллерийские силы обстреливали источники запусков", – говорилось в сообщении ЦАХАЛ, а под ним пользователи сети также показали части разорванных снарядов.

Части ракет, которые, вероятно, упали в Ливане

Со своей стороны местные журналисты уточнили, что сигнал воздушной тревоги прозвучал в районе ливанской границы и уже в 23:15 поступило сообщение о взрывах. Позже в ЦАХАЛ заявили, что зафиксировали от 5 до 7 ракетных запусков, но только одна ракета достигла территории Израиля, остальные взорвались в Южном Ливане. Израильская артиллерия обстреляла пункт в соседней стране, с которого осуществлялся этот запуск ракет.

Сирены тревоги сработали в населенном пункте Мисгав Ам

Примечательно, что это не первая провокация Ливана во время последнего палестино-израильского обострения. Так, 13 мая оттуда уже открывали огонь в сторону Израиля наряду с непрерывными обстрелами из сектора Газа. В частности, были нанесены ракетные удары по израильским городам. ЦАХАЛ со своей стороны ответил на это самой масштабной операцией с 2014 года с применением танков и авиации.

Новые обстрелы и ответ

По данным журналистов, вечером 17 мая состоялся обстрел г. Сдерот в Южном округе Израиля – прямое попадание трех ракет, одна из которых попала в детский сад. Пострадавших не было.

Пресс-служба Армии обороны Израиля отметила, что с 19:00 17 мая до 07:00 18 мая из сектора Газа были зафиксированы пуски примерно 90 ракет, не менее 20 (22%) из которых упали на территории самого сектора (за 17 мая до 19:00 произошло 290 пусков).

Система ПРО "Железный купол" перехватила снаряды, летевшие на жилые районы. Прошлой ночью ракетными обстрелами значительного ущерба городам Израиля не было нанесено.

По сообщению ЦАХАЛ, с вечера накануне до утра 18 мая на территории сектора Газа были атакованы примерно 65 целей.

В этой операции участвовали 62 самолета, сбросивших 110 высокоточных бомб. Авиаударов нанесли по объектам террористической организации ХАМАС в районе Рамаль в западной части города Газа. Также были нанесены бомбовые удары в рамках четвертой фазы уничтожения "метро ХАМАС", ликвидированы пять штаб-квартир движения в Джабалии, Зайтун и других районах Газы.

Отмечается, что ракетные установки ХАМАСа все еще нацелены на поражение городов на юге и в центре Израиля. После относительно спокойной ночи утром 18 мая из сектора восстановился ракетный обстрел юга страны – городов Нетивот, Шаар ха-Негев, Сдот-Негев.

Одновременно ВВС ЦАХАЛ возобновили атаку по всему периметру сектора Газа, в том числе и по пусковым установкам ХАМАСа. Дополнительно были уничтожены 6 ракетных установок, нацеленных на Тель-Авив.

Потери и пострадавшие

Сейчас в секторе Газа продолжается антитеррористическая операция ЦАХАЛ под кодовым названием "Страж стен" ("Шомер а-Хомот"), начатая еще 11 мая. За ее время были нанесены сотни ударов по целям в секторе. Министерство здравоохранения города Газа сообщало о примерно 210 убитых и более 1400 раненых.

С другой стороны, с начала беспорядков и военного противостояния Израиля с палестинскими террористическими группировками из сектора Газа погибли 11 израильтян, 309 пострадали: 105 получили ранения осколками битого стекла (шесть человек находятся в тяжелом состоянии), у 88-х легкие ранения.

Кроме этого, по дороге в бомбоубежища во время обстрелов травмировались 194 человека. Один из них находится в критическом состоянии, пять получили ранения средней тяжести, 188 израильтян имеют легкие травмы. Еще 218 человек пережили шоковое состояние в результате ракетного обстрела.

Днем 18 мая боевики ХАМАС продолжили обстрелы юга Израиля из сектора Газа. Один из минометных снарядов упал в региональной совете Эшколь. В результате атаки 10 человек получили ранения, а двое умерли.

Как сообщал OBOZREVATEL, Армия обороны Израиля ночью 17 мая нанесла новые удары по всему сектору Газа, в течение нескольких часов обстреливая дома девяти командиров палестинского исламистского движения. Оттуда днем последовал ракетный ответ по израильским городам. А к вечеру ЦАХАЛ полностью уничтожил главный оперативный штаб службы внутренней безопасности ХАМАСа.