УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия запретила въезд бывшему ведущему "Дождя" Коростелеву после скандального заявления о помощи солдатам РФ

1 минута
7,5 т.
Латвия запретила въезд бывшему ведущему 'Дождя' Коростелеву после скандального заявления о помощи солдатам РФ

Ведущий российского телеканала "Дождь" Алексей Коростелев, который попал в скандал из-за слов о поддержке армии РФ, внесен в "черный список" в Латвии. Теперь ему запрещен въезд в страну.

Как сообщает Delfi, руководитель МВД Латвии Кристап Эклонс рассмотрел предложение службы государственной безопасности (СГБ) и внес Коростелева в "черный список". В течение месяца Коростелев может обжаловать это решение в латвийском Административном окружном суде.

Известно, что ведущий работал из Грузии, у него нет визы или вида на жительство в Латвии, поэтому его нельзя привлечь к ответственности в Латвии.

"Дождь" попал в скандал, был оштрафован и лишился лицензии на вещание после того, как Коростелев в эфире канала говорил о тяжелом положении российских военных РФ в Украине и о том, что "Дождь" якобы собрал информацию об этих проблемах с целью помочь их решить.

Несмотря на пояснения, данные позже "Дождем", распространение в информационном пространстве Латвии информации, призывающей поддержать оккупационные силы России, недопустимо, заявили в службе госбезопасности страны.

Целенаправленные боевые действия и насилие в отношении мирных граждан Украины со стороны армии РФ признаются терроризмом, а Россия – государством, поддерживающим терроризм, подчеркнули в СГБ.

Таким образом, по оценке службы, заявления Коростелева направлены против интересов национальной безопасности Латвии и создают ложное впечатление об армии РФ, поощряя общественное сочувствие к агрессорам.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс раскритиковал российских "беженцев" от мобилизации в РФ. По его словам, они не против войны, а только своего участия в ней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!