УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они не против войны, а против своего участия в ней: глава МИД Латвии жестко прошелся по российским "беженцам"

2 минуты
23,1 т.
Эдгарс Ринкевичс жестко прошелся по российским беженцам

Большинство российского населения поддерживают то, что Россия делает в Украине. Эти люди не против войны, они против своего участия в войне.

Об этом в интервью изданию Neatkarīgā заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. Он жестко прошелся по российским "беженцам" в частности и по российскому обществу в целом.

"Я уверен, что большинство российского населения поддерживает то, что Россия делает в Украине. Это правильно, что мы не пустили в Латвию бежавших из России от мобилизации", – заявил глава МИД Латвии.

Он объяснил, что страны, не входящие в ЕС, такие как Грузия, приняли российских беглецов от мобилизации, и их количество там очень велико – по разным оценкам, более 100 000 человек, и это уже создает определенные трудности для страны.

"Нам было понятно, что эти люди не против войны. Они против своего участия в войне, а это совсем другое", – заметил Эдгарс Ринкевичс.

Он подчеркнул, что Латвия не питает иллюзий по поводу агрессивной внешней политики России и не сомневается в поддержке этой политики большинством российского населения. А россияне, которые недовольны государственным курсом, по мнению Ринкевичса, ничего в стране не решают.

"Конечно, есть определенные группы общества, которые начинают испытывать недовольство происходящим. (…) То, что какие-то тектонические колебания начинаются на одном уровне общества, не означает, что они достигли уровня собственно землетрясения", – убежден глава МИД Латвии.

При этом Эдгарс Ринкевичс заверил, что главная задача его страны – помочь Украине.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планировал официально призвать около 300 тысяч человек.

После того как в России объявили мобилизацию, граждане начали массово покидать страну. Россияне штурмовали границы Грузии и Финляндии, бежали также в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Сербию.

Одним из наиболее популярных направлений стал Казахстан, где ситуацией воспользовались владельцы жилья. Цены на аренду квартир в Казахстане буквально за ночь взлетели до небывалых значений. Также в стране подорожали продукты.

Всего после объявления в России частичной мобилизации 98 тысяч граждан РФ въехали в Казахстан. Некоторые из них подверглись жесткому троллингу со стороны местного населения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!