УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша настаивает на прекращении выдачи виз ЕС россиянам: заявление премьера 

2 минуты
9,1 т.
Моравецкий настаивает на том, что ЕС должен прекратить выдачу россиянам виз

Европейский Союз (ЕС) должен прекратить выдачу россиянам виз, кроме гуманитарных. Польша вместе с Финляндией и балтийскими странами предлагают более решительный подход к запрету на выдачу виз для граждан страны-террориста.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже. В то же время в Литве отмечают, что если блок не согласится на запрет на выдачу виз российским туристам, возможны региональные решения. Идею могут поддержать Эстония, Латвия, Польша и Финляндия.

"Сегодня не время пользоваться деньгами российских туристов. Сегодня мы должны послать очень сильный сигнал России, всем российским гражданам, что ваша деятельность недопустима и преступна, так как тот, кто поддерживает преступление, также совершает преступление", – сказал Моравецкий.

В то же время глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что если ЕС не согласится на запрет на выдачу виз российским туристам, он не исключает поиска регионального решения, в котором могли бы участвовать Эстония, Латвия, Литва, Польша и, возможно, Финляндия, сообщает Le Monde.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, ограничение туристических виз будет наказывать "всех людей, которые бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом".

Ранее сообщалось, что Франция и Германия планируют сделать совместное заявление, что ЕС должен продолжать выдавать визы россиянам, не связанным с правительством, особенно студентам, художникам, ученым и другим специалистам.

"Понимая обеспокоенность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений", – написали Франция и Германия в документе, с которым ознакомился Bloomberg. Его должны вскоре представить на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге.

Как писал ранее OBOZREVATEL, глава сенатского комитета по внешней политике, обороне и безопасности Павел Фишер и глава внешнеполитического комитета палаты депутатов чешского парламента Марек Женишек поддержали идею остановки странами ЕС выдачи виз всем гражданам РФ. Этот вопрос будет обсуждаться министрами стран ЕС уже в конце августа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!