УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель заявил, что наличие визы не гарантирует гражданам РФ въезд в ЕС

1 минута
4,6 т.
Боррель заявил, что наличие визы не гарантирует гражданам РФ въезд в ЕС

Наличие визы не будет гарантировать въезд в Европейский Союз гражданам России. Так, страны ЕС смогут самостоятельно регулировать допуск на свою территорию.

Об этом 5 сентября заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на межпарламентской конференции по вопросам общей внешней политики ЕС. В частности, он отметил, что запрет на выдачу Евросоюзом виз россиянам – "это не то, о чем договорились министры".

Так, министры иностранных дел ЕС ранее договорились о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с 2007 года, однако полного запрета на выдачу виз российским туристам не будет, добавил Боррель.

Однако виза, по его словам, все же не будет гарантировать пропуск в ту или иную страну Европы.

"То, что у меня есть виза, не значит, что у меня есть право на въезд в ту или иную страну. Может так случиться, что человека не пропустят даже с визой. Например, в США, имея визу, вы можете получить отказ на въезд по той или иной причине. То же касается и Европы", – объяснил глава дипломатии Евросоюза.

Он также сообщил, что отмены всех уже выданных гражданам РФ шенгенских виз не будет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Боррель заявил, что ограничения на въезд не должны касаться тех граждан России, которые не поддерживают политику Кремля.

Напомним, пять стран ЕС – Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия – заявили, что могут запретить въезд туристам из РФ на свою территорию, если Евросоюз в целом этого не сделает. Запрет на выдачу виз россиянам также поддержали в Нидерландах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!