УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии сельский учитель собрал $700 тыс. на помощь Украине. Фото

1 минута
19,3 т.
В Грузии учитель решил помочь Украине

Грузинский учитель Ладо Апхазава стал вдохновителем масштабного благотворительного сбора средств для обеспечения украинских беженцев. Благодаря его инициативе уже удалось собрать более 700 тысяч долларов.

Историю учителя рассказал портал "Новости-Грузия". Все началось с того, что в марте 2022 года Апхазава сообщил в соцсети, что продал обручальное кольцо покойной матери и памятную монету Global Teacher Award за 2,5 тысячи лари (858 долларов). Все эти деньги он перечислил на помощь школьникам и учителям Украины.

"Маму бы это порадовало. Прости меня, но больше у меня ничего нет. Слава Украине!" – написал тогда мужчина.

Его примеру последовали тысячи людей из разных уголков мира. Постом Апхазавы поделились интернет-пользователи из 39 стран, в частности педагоги.

Грузинский учитель рассказал, что когда волонтеры в последний раз проверяли благотворительный счет, там было 700 тысяч долларов.

Интересно, что кольцо и монету у Апхазавы купил известный в Грузии правозащитник Звиад Кордзадзе. Он вернул учителю памятные вещи, как только тот перечислил вырученные деньги польской организации, которая помогает беженцам.

Апхазава живет в гурийском селе Чибати в Западной Грузии. Он является лауреатом первой Национальной премии для педагогов. В 2019 году мужчина вышел в финал конкурса Global Teacher Award, который называют "учительским Оскаром".

Ладо Апхазава

Как писал OBOZREVATEL:

  • Российские военные начали вывозить из территории Беларуси боеприпасы 122 калибра.

  • Советник главы МВД Виктор Андрусив рассказал, о чем это может свидетельствовать, а также оценил угрозу наступления из РБ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!