УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто может возглавить правительство Британии в случае отставки Джонсона: озвучен прогноз

2 минуты
18,9 т.
Кто может возглавить правительство Британии в случае отставки Джонсона: озвучен прогноз

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг, 7 июля, ушел в отставку на фоне массовых отставок членов правительства. Наиболее вероятными кандидатами на его место являются нынешние министр обороны Бен Уоллес и министр иностранных дел Лиз Трасс.

Об этом сообщает британское издание Sky News. Несмотря на то, что Джонсон настаивал на том, что он не покинет премьерское кресло на фоне растущего протеста против его руководства, он все же уходит в отставку.

В этой связи будет проведен конкурс на лидерство, чтобы определить его замену. Чтобы принять участие в гонке, депутат-консерватор должен быть выдвинут восемью коллегами.

Если более двух депутатов выдвинут свои кандидатуры и получат достаточную поддержку, чтобы баллотироваться на пост лидера, будет проведена серия тайных голосований. Человек, набравший наименьшее количество голосов, будет исключаться после каждого тура, пока не останется два кандидата.

После этого члены партии могут сделать свой окончательный выбор до крайнего срока, установленного Комитетом. Победитель станет лидером Консервативной партии и премьер-министром Британии.

Процедура голосования

Кроме Уолесса и Трасс, претендентами на лидерство от консерваторов могут быть: Л.Р. Пенни Мордаунт, Джереми Хант, Риши Сунак и Том Тугендхат.

Кроме того, кабинет может назначить временного премьер-министра до того, как партия проведет надлежащее соревнование за лидерство, чтобы выбрать постоянного преемника Джонсона. Это место может занять нынешний вице-премьер Доминик Рааб или новый министр финансов Надхим Захави.

Вероятные кандидаты

Стоит отметить, что в Великобритании Борису Джонсону снова посвящены все первые полосы мировых изданий. Пережив опасность отставки из-за вечеринок на Даунинг-стрит во время коронавируса, премьер-министр в очередной раз опасно близок к потере должности. В этот раз поводом стал секс-скандал.

Заместитель парламентского организатора правящей Консервативной партии Крис Пинчер устроил дебош в элитном лондонском клубе. Политик в пьяном виде приставал к двум мужчинам, в результате чего он раскаялся в содеянном и подал в отставку.

Как выяснилось, Джонсону при назначении Пинчера на руководящие партийные и правительственные должности было известно, что тот в прошлом уже был фигурантом парламентского расследования в связи с домогательствами.

Что значит для Украины отставка Джонсона – читайте материале OBOZREVATEL.

Напомним, депутаты Консервативной партии Великобритании планируют изменить правила инициирования вотума недоверия премьер-министру страны Борису Джонсону. Пересмотреть соответственный механизм, который может привести к его отставке с поста главы правительства, намерены вечером в четверг, 7 июля.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 6 июня депутаты британского парламента провели тайное голосование по поводу отставки Бориса Джонсона с должности премьер-министра страны. Большинством голосов было решено, что политик продолжит возглавлять правительство.

25 июня Джонсон заявил, что уйдет в отставку, если ему придется отказаться от помощи Украине из-за обузы такой поддержки для Великобритании. Но такого развития событий он не видит.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!