УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Крушить все подряд!'' Россия дерзко пригрозила НАТО

30,7 т.
''Крушить все подряд!'' Россия дерзко пригрозила НАТО

Россия пригрозила НАТО из-за заявления американского посла о возможности Альянса уничтожить российское ракетное оружие, которое нарушает Договор о запрещении ракет средней и малой дальности.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, НАТО "не осознает степень своей ответственности и опасности агрессивной риторики".

"Кто уполномочил эту даму делать подобные заявления? Американский народ? В курсе ли обыватели в США, что оплачиваемые из их кармана так называемые дипломаты ведут себя агрессивно и деструктивно? Очень просто ломать и крушить все подряд. Сложно чинить и восстанавливать. Американской дипломатии предстоит сделать немало для восстановления последствий свойственных ошибок", - заявила Захарова.

Читайте: Готовятся к войне? В Норвегию перебросили сотни военных из-за угрозы России

Напомним, в 1987 году лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, согласно которому обе стороны не могут испытывать и развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте президент РФ Владимир Путин похвастался баллистической ракетой с ядерной силовой установкой "Сармат". В ответ пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что сделанное лидером России заявление лишь подтверждает, что Кремль стремится к агрессии и угрожает целому миру.

Позже посол РФ в США Анатолий Антонов оправдался, что Москва якобы не нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).