УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение "Булгарии": у погибших не было шансов выжить

1,5 т.
Крушение 'Булгарии': у погибших не было шансов выжить

СМИ приводят свидетельства водолазов татарского МЧС, которые прибыли на место происшествия первыми, доставали тела погибших и осматривали затонувшее судно. С журналистами говорить им запрещено, так что увиденным на дне они поделились только на условиях анонимности.

"Когда судно накренилось и стало ясно, что приближается катастрофа, все, кто был на палубе и мог тут же прыгнуть в воду, побежали в каюты, за детьми. Там мы их и нашли, - рассказал водолаз. - Выбиваешь окно, заплывает, светишь фонариком - а они висят. На спасательных жилетах, под потолком".

"Мы за первые три дня многие тела извлекли. Спускаемся на 40 минут, потом меняемся или баллоны с воздухом меняем. Так без остановки сутки, отдых - и снова пошли", - вспоминают они первые дни после трагедии.

В таком режиме, практически круглосуточно в кромешной подводной тьме, водолазы работали неделю. "Я как на берег вышел - упал и землю целовал", - говорит один из них.

Те, кто исследовал судно, уверены: пробоин в нем нет. Большинство погибших пассажиров остались в каютах, команда - на рабочих местах. Часть топлива из двигателей вылилась, но топливные баки и не были герметичны. А вот музыкальная комната, куда перед затоплением якобы собрали всех детей, оказалась мифом.

По словам спасателей, в 400 метрах от судна была небольшая отмель, носом к которой "Булгария" и легла. Как предполагают водолазы, капитан понял, что тонет, и шел к ней, чтобы спасти людей. Но не успел.

Они подтверждают, что теплоход затонул в считанные минуты: "Многие пассажиры в окнах торчали или под леерами. То есть из кают они выбрались, а дальше дыхания уже не хватило", - объясняют спасатели.

Затонувший в Волге теплоход "Булгария" могут начать поднимать со дна уже в среду вечером - все зависит от того, успеют к этому времени завести под днище четыре так называемые "полотенца". Это металлические листы 15 метров шириной и весом 2,5 тонны каждый; их потом подцепят к стропам и на них с помощью мощных плавучих кранов извлекут теплоход на поверхность.

Между тем, российские СМИ обращают внимание на секретность операции, к наблюдению за которой журналистов перестали допускать после воскресного обрыва стропа. До этого около 60 представителей СМИ могли наблюдать за работами со специально установленной вблизи от места затопления баржи "Сосновка-1".

Ближе к вечеру воскресенья процесс засекретили: перед двумя плавучими кранами вдруг появился катер, который загородил от телекамер все место подъема.

Работы по восстановлению стропа никто уже не увидел: на "Сосновку" журналистов пускать перестали, а все пути, ведущие к берегу, с которого можно было бы разглядеть плавучие краны, оказались перегорожены людьми в военной форме без знаков, которые разворачивали машины идущие туда.

Вокруг самих кранов уже давно было выставлено двойное оцепление катеров МЧС. "В воскресенье на моих глазах они поймали скутер, пришедший с берега, и долго гнали прочь по водохранилищу", - рассказала журналистка.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы на Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. По последним данным, на борту находились 205 человек. Были спасены 79 человек.