УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремлевский доклад": названы имена "забытых" США россиян

18,5 т.
Госдеп США

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс и глава совета фонда "Центр стратегических разработок", экс-министр финансов России Алексей Кудрин не вошли в так называемый кремлевский список США.

Этот факт вызвал недоумение у журналиста кремлевского пула Дмитрия Смирнова.

"Отсутствие в американском списке Чубайса и Кудрина - это какое-то страшное палево Госдепа", - написал он в своем Twitter.

Читайте: "Кремлевский доклад": в России заявили о разрыве отношений с США

"Лента.ру" в своей статье о "кремлевском докладе" пишет, что в списке не оказалось председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

"Отсутствие данных персон в документе не объясняется. При этом в списке есть опальный российский бизнесмен Юрий Шефлер, который судится с государственным предприятием "Союзплодоимпорт" за бренд водки "Столичная". На Шефлера в России заведено уголовное дело, он объявлен в федеральный розыск и даже значился в базе данных разыскиваемых Россией по линии Интерпола, бизнесмен не был в России с 2002 года", - отметили журналисты.

  "Кремлевский доклад": названы имена "забытых" США россиян

Справка. "Кремлевский доклад" не является санкционным списком, а носит лишь рекомендательный характер. Данные материалы, как ожидается, станут основой для принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России.

Как сообщал "Обозреватель", 30 января Министерство финансов США опубликовало так называемый кремлевский доклад, который четко определили ближний круг президента России Владимира Путина.