УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль собирался усилить влияние на Молдову, но его планы рушатся: СМИ обнародовали громкое расследование

2 минуты
14,4 т.
Кремль собирался усилить влияние на Молдову, но его планы рушатся: СМИ обнародовали громкое расследование

В администрации российского диктатора Владимира Путина разработали стратегию по политическому и экономическому подчинению Молдовы. План был создан еще в 2021 году и рассчитан на 10 лет. Однако замыслы Кремля "поглотить" государство проваливаются.

Об этом говорится в расследовании центра "Досье" и группы международных журналистов из Украины, США, Германии, Польши, Беларуси, Швеции. План страны-агрессора под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова" предусматривает особый статус Приднестровья, усиление российской пропаганды в СМИ, принуждение страны к участию в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Чтобы нейтрализовать политику республики, противоречащую интересам Кремля, Россия намерена использовать зависимость Молдовы от российского импорта.

Так, в ближайшие 10 лет Кремль планировал противостоять влиянию на Молдову НАТО и ЕС и заставить страну участвовать в союзах с Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией, Кыргызстаном. Планировалось дискредитировать Альянс в глазах жителей страны до 2025 года.

Также у Путина хотели помешать властям Молдовы исключить РФ из урегулирования приднестровского конфликта и сохранить российскую военную базу на непризнанной территории.

Другой важной задачей для Кремля было помешать ограничению российских СМИ В Молдове. Однако план провалился: в 2022 году власти страны закрыли шесть российских телеканалов, чтобы защитить граждан от дезинформации. Свое влияние в республике РФ хотела усилить созданием неправительственных организаций, которые могли бы стать альтернативными каналами пропаганды или базами для ФСБ и Службы внешней разведки.

Следующий шаг Москвы – увеличение электората пророссийских молдовских политиков, формирование пророссийских настроений среди молдовских элит, а также отказ от политики "румынизации" (возможного объединения с Румынией).

Также планировалось увеличение экспорта услуг и товаров из РФ и лоббирование интересов предприятий Приднестровья и автономной территории Гагаузии.

"Благодаря документу становится понятно, что в 2021 году администрация президента не готовилась к военному вмешательству в Молдову. Основные цели АП в военном секторе касались Приднестровья – чиновники хотели вручную управлять конфликтом в Приднестровье, используя его как рычаг давления", – говорится в материале.

По мнению экспертов, опрошенных организацией, цель России – сделать так, чтобы Молдова не контролировала свою внешнюю политику.

Отметим, что в разведке США накануне заявили, что пророссийские силы организовывают протесты в Молдове, чтобы попытаться разжечь сфабрикованное восстание против молдовского правительства. Они преследуют цель сформировать в Кишиневе более пророссийскую администрацию.

В Вашингтоне считают, что Россия работает над ослаблением правительства Молдовы, которая стремится к более тесным связям с Европейским Союзом.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 февраля РФ обвинила Украину якобы в подготовке ко вторжению в оккупированное Приднестровье. В МИД страны-агрессора пригрозили, что будут считать такой сценарий "нападением на Россию". А спикер Кремля Дмитрий Песков назвал ситуацию "поводом для волнения".

По данным аналитиков ISW, Москва готовит провокации под чужим флагом в Приднестровье и Беларуси, чтобы вовлечь их в войну против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!