УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кокаиновое дело": подозреваемый дал первые показания

12,1 т.
Кокаин Россия Аргентина

Обвиняемый в организации наркотрафика из Аргентины в Россию в "кокаиновом деле" Андрей Ковальчук утверждает, что он хотел отправить в Россию не 12, а восемь чемоданов, в которых, по его версии, находился кофе, а не кокаин.

Как пишет "Коммерсант", он заявил, что на его чемодан был похож только один из изъятых полицией.

По его словам, "примерно в июле 2015 года" он приехал в Буэнос-Айрес, чтобы купить большую партию ямайского кофе.

Читайте: В Аргентине задержали россиянина с 4 кг кокаина: опубликованы фото

"Я купил 270 кг кофе, который, понятно, я намеревался затем продать. Я поехал в Уругвай и там прикупил несколько фигурок из местного материала. Они достаточно дорогие - по $10–15 тыс., но даже в Буэнос-Айресе они продаются уже в два-три раза дороже, и я считал, что смогу хорошо заработать и на них. Была еще мелочовка", - заявил подозреваемый.

"Весь мой груз весил 270 кг, а никак не 360 кило (по версии следствия, в чемоданах находилось 360 кг кокаина.— Ред.), как мне сейчас приписывают", - резюмировал он.

Читайте: Поставки кокаина в Россию: журналист указал на важные вопросы в деле

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года аргентинские и российские спецслужбы пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в РФ в дипломатическом багаже. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине.

Спецслужбы организовали контролируемую поставку, заменили кокаин в чемоданах на муку и снабдили сами чемоданы GPS-датчиками. Груз был доставлен в Москву в декабре 2017 года.

К контрабанде наркотиков был причастен бывший сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов — под видом его вещей преступники и планировали отправить кокаин в Россию. По делу арестованы еще четыре человека. Организатором преступной группы спецслужбы считают российского бизнесмена Андрея Ковальчука, который живет в Германии. Он объявлен в международный розыск.

Кроме того, аргентинская газета Clarin опубликовала расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке наркотиков.

Ранее в СМИ появилась информация, что чемоданы с мукой, на которую подменили наркотик, в Россию везли якобы на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева в дипломатическом багаже.