УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР запустила три баллистические ракеты, как только Байден завершил визит в Японию

1 минута
3,0 т.
КНДР запустила три баллистические ракеты, как только Байден завершил визит в Японию

Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) запустила три ракеты, в том числе одну межконтинентальную баллистическую ракету. Это произошло сразу после завершения визита президента США Джо Байдена в Японии.

Во время рабочей поездки американский лидер обсудил новые меры по сдерживанию ядерного потенциала. Об этом сообщает издание Reuters.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что три ракеты были выпущены менее чем через час из района Сунан в столице КНДР Пхеньяне. По словам южнокорейских военных, первая запущенная ракета оказалась межконтинентальной баллистической, а вторая неопознанная ракета, вероятно, отказала в полете. Третьей ракетой была баллистическая ракета малой дальности.

В ответ Соединенные Штаты и Южная Корея провели совместные учения с боевой стрельбой, в том числе испытания ракет класса "земля – земля" при участии армейской тактической ракетной системы (ATACMS) США и южнокорейской SRBM Hyunmoo-2.

"Демонстрация силы нашими военными была призвана подчеркнуть наш настрой – решительно реагировать на любые провокации Северной Кореи, включая запуск межконтинентальных баллистических ракет, а также нашу подавляющую способность и готовность нанести точечный удар по источнику провокации", – говорится в заявлении.

Напомним, в начале мая Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) осуществила очередной запуск баллистической ракеты. По предварительным данным, снаряд упал в море. Запуск баллистической ракеты был совершен в сторону Японского моря.

Как сообщал OBOZREVATEL, министерство обороны Японии заявило, что Северная Корея 24 марта запустила межконтинентальную баллистическую ракету нового типа. Отмечается, что этот запуск стал самым масштабным с точки зрения времени полета и высоты, из-за чего ракета способна нанести удар по континентальной части США.

Ранее в Северной Корее заявили, что страна разработала "непобедимую силу, которую мир не может игнорировать". Именно так в КНДР назвали новое оружие, которое представят к 90-летию основания Корейской народно-революционной армии.