УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР запустила новый вид баллистической ракеты: в Японии даже призывали к эвакуации на острове Хоккайдо

2 минуты
12,7 т.
КНДР запустила новый вид баллистической ракеты: в Японии даже призывали к эвакуации на острове Хоккайдо

Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) осуществила очередной запуск баллистической ракеты в направлении Японии. В результате снаряд приземлился в водах между Корейским полуостровом и Японией.

В свою очередь, японские власти высказали опасения, что ракета может приземлиться на северном острове Хоккайдо или рядом с ним. Об этом сообщает издание Al Jazeera.

По информации объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, северокорейская ракета была запущена под углом утром 13 апреля недалеко от столицы КНДР Пхеньяна.

Ракета средней дальности пролетела около 1000 км в направлении вод между Корейским полуостровом и Японией и в результате упала в море. В Южной Корее заявили, что такой поступок Северной Кореи носит "грубый и провокационный характер".

Кроме того, Япония сразу не сообщила более точное место приземления ракеты, однако власти призывали к эвакуации на острове Хоккайдо, который находится примерно в 1200 км по прямой от столицы КНДР.

Примечательно, что южнокорейские СМИ со ссылкой на военного чиновника заявили, что в испытательном пуске мог быть задействован новый тип оружия, показанный на недавних военных парадах КНДР. Также в Южной Корее не исключают возможность того, что снаряд был твердотопливным. Технология твердого топлива упрощает транспортировку и ускоряет запуск ракет по сравнению с жидкотопливными.

КНДР запустила новый вид баллистической ракеты: в Японии даже призывали к эвакуации на острове Хоккайдо

Напомним, Северная Корея испытала новый подводный боевой беспилотник, способный нести ядерное оружие. Испытания стали демонстративным жестом после того, как диктатор КНДР Ким Чен Ын потребовал прекратить совместные военные учения Южной Кореи и США.

Ранее в Северной Корее заявили, что набрали 800 тыс. человек для войны с США. Причиной назвали якобы провокацию ядерной войны со стороны Америки.

Как сообщал OBOZREVATEL, в КНДР не отвечали на стандартные утренние звонки из Южной Кореи по военной горячей линии по неясным причинам. Приостановка контактов происходит на фоне обострения напряженности на Корейском полуострове после недавних испытаний оружия Северной Кореей в знак протеста против совместных военных учений между Южной Кореей и США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!