УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Запад накажет Россию за Скрипалей: рассекречены планы

18,2 т.
Как Запад накажет Россию за Скрипалей: рассекречены планы

Российские власти "по-хамски" издеваются над сообщением из Лондона, о том, что именно ГРУ РФ причастно к отравлению Скрипалей.

Такое мнение высказал главный редактор Newsader Александр Кушнарь в блоге на OBOZREVATEL, добавив, что "это абсолютно не достойно звания людей, которые возглавляют страну".

"Как это отразится на отношениях России и Запада? Ну, во-первых, невозможно уже терять и так потерянную репутацию. Новые санкции… К сожалению, европейцы сейчас сильно разошлись с американцами в оценке того, как в дальнейшем стоит давить на режим изгоев", - отметил он.

Журналист подчеркнул, что проблема в том, что европейский бизнес очень плотно работает с Россией, с Ираном и не хочет отказываться от неконкурентной среды.

Читайте: Отравление Скрипалей: подозреваемый россиянин сделал первое заявление

"Те бизнесмены, которые после 2014-го года не побрезговали остаться в России – чувствуют себя неплохо. Целый ряд европейских стран, будь они не в Евросоюзе, отказались бы от санкционной политики. Санкции против России существуют потому, что есть само образование Евросоюз. Австрия, Венгрия, Чехия, Италия – не стали бы продолжать эти санкции. Но видимо, их пролонгируют без всяких обсуждений. А вот усиливать не станут. А даже если бы и усилили, они были бы настолько символичными, что не произвели бы никакого эффекта", - добавил он.

Кушнарь напомнил, что Вашингтон ввел первый этап санкций из-за отравления Скрипалей, планирует ввести второй, и если бы европейцы хотели присоединиться к ним, они бы уже об этом объявили.

"Вот один из немецких политиков, который возглавляет одну из организаций немецко-российского сотрудничества, говорит, что юридически не доказано, что Россия отравила Скрипалей. Почему тогда Германия должна присоединяться к американским санкциям? Вот вам позиция страны, которая является движущей силой Евросоюза", - отметил он.

По мнению Кушнаря, Запад чрезмерно заинтересован в собственной экономической стабильности, которая обеспечивается, в том числе, благодаря сотрудничеству с Россией и с Ираном, а это миллиарды европейских денег.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Британии 4 марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Официальный Лондон заявил, что за этим стоит Москва, однако та отвергла все обвинения. В результате Скрипалей удалось спасти, а многие страны мира начали высылку российских дипломатов.

Также стало известно о давлении России на племянницу Скрипаля. Сообщалось, что Кремль "использует ее как пешку".