УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия готовит новый пакет военной помощи для Украины: указ будет подписан до конца недели – СМИ

2 минуты
5,7 т.
Италия готовит новый пакет военной помощи для Украины: указ будет подписан до конца недели – СМИ

Италия готовит новый пакет военной помощи для Украины. Очередной, уже пятый по счету указ, позволяющий отправку военной техники и оборудования для украинской армии, может быть подписан уже до конца текущей недели.

Это решение станет последним решением пока еще действующего правительства во главе с премьер-министром Марио Драги, которого уже в скором времени на посту сменит лидер победившей на выборах правой партии "Братья Италии" Джорджия Мелони. Об этом пишет итальянское издание Formiche.

Издание сообщило, что 4 октября министр обороны Италии Лоренцо Герини заслушал доклад парламентского комитета по безопасности, глава которого, сенатор Адольфо Урсо, заявил, что пятый указ о предоставлении Украине военной техники и оборудования полностью соответствует принятым ранее решениям парламента.

Ожидается, что указ будет подписан до конца этой недели. Пятый пакет военной помощи для Украины будет принят уходящим в отставку правительством во главе с Марио Драги, которого на посту сменит лидер "Братьев Италии" Джорджия Мелони.

Издание пишет, что Драги и Мелони придерживаются единого мнения относительно помощи Украине. В ходе визита в Киев сенатор Урсо, представляющий партию-победительницу, отметил важность продолжения отправки Италией военной техники Украине.

По данным издания, именно содержание очередного пакета военной помощи стало предметом обсуждения между Урсо и главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком. В ходе встречи итальянский сенатор подтвердил "полную поддержку Италией украинского сопротивления" и от имени Мелони.

Также Мелони еще в конце сентября провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Украинский лидер поздравил будущего премьер-министра с победой на выборах и высказал надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с новым правительством Италии. Зеленский также поблагодарил Италию за поддержку, в частности, за решение о выделении новой партии военной помощи. В ответ Мелони заверила Зеленского в том, что Италия поддерживала Украину с первых дней российского полномасштабного вторжения и будет оказывать полную поддержку народу Украины и впредь.

На подготовку 5-го пакета военной помощи Украине итальянским правительством уже отреагировали в Москве. Посольство России в Риме в Twitter спустя несколько часов после слушаний написало: "Поставки оружия в Украину не помогают решить проблему дорогих счетов", намекая на продолжение энергетического шантажа со стороны РФ.

Напомним, в конце сентября на парламентских выборах в Италии победила правоцентристская партия "Братья Италии", набрав около 26% голосов избирателей. Премьером Италии станет лидер "Братьев Италии" Джорджия Мелони. Уже известно, что ее союзниками по коалиции станут политики, которых принято считать главными друзьями российского диктатора Владимира Путина в Европе, – Маттео Сальвини с партией "Лига" (около 8,5%) и Сильвио Берлускони – партия "Вперед, Италия" (около 8 %).

В России этому сначала обрадовались, рассчитывая, что помощь итальянского правительства после прихода "правых" снизится. Однако радость была преждевременной, ведь представители главной партии будущей коалиции последовательно критикуют Путина и поддерживают Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​